ВПЧ 16,45,58
Здравствуйте.Сдавала агнализ на ВПЧ (16,45,58) положительные оказались , скажите пожалуйста это очень серьезно? У меня рак? Я смогу забеременеть в ближайшее время? Конкретно эти типы лечатся? Все остальные типы(18,31,33,35,39,51,52,56,59) отрицательные
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с этим вирусом живёт большинство людей. Вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Беременности он никак не мешает, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного
При хорошем иммунитете вирус элиминирует из организма самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако! Развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Беременность, конечно, можно планировать.
ВПЧ - это не онкология
Принятый ответ
Здравствуйте. Впч медикаментозно не лечится, вирус сам может элиминировать из организма в течении года. Наличие впч не говорит об онкологии.
Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг. Сдайте цитологию и пройдите кольпоскопию - осмотр шейки под микроскопом. Планировать беременность можно после дообследования