Что вас беспокоит?
Ребенок съел монету
Ребенок 1г11м съел монету размером 1 рубль, 11 и 12 февраля делали рентген, монета сдвинулась слегка в сторону, делали фгс 12 числа после рентгена, достать не смогли, их инструмент не подходит, сказали приехать 13 числа, другим инструментом будут делать фгс, какова вероятность, что достанут монету? И можно ли обойтись без госпитализации?
Здравствуйте!
Какой номинал монеты? Они разные по диаметру.
Зачем ее доставать? Она застряла в пищеводе?
Елена Алексеевна, здравствуйте, монета была из настольной игры, размером и толщиной как 1 рубль
По рентгену сказали, что стоит в желудке
Опасным является вариант развития событий, если монета застрянет в пищеводе, перекроет его просвет, сдавит трахею.
Все инородные тела, если застревают, то в пищеводе, потому что там сужения.
Если монета прошла пищевод, попала в желудок, сделана не из токсичных материалов, ребенок активен, нормально ест и нет настораживающих симптомов, то она вполне нормально выйдет самостоятельно.
Правильным инструментом из желудка монету достанут со 100%-ной вероятностью.
Обязательной госпитализации подлежат дети с токсичными (чаще всего это батарейки) и острыми инородными телами. Монета ни к тем ни к другим не относится.
Елена Алексеевна, поняла, просто ребенку сегодня сразу сделали фгс, после того, как увидели, что монета за сутки не сдвинулась
Главное, что это не так опасно, как батарейки, спасибо
Принятый ответ
Да, ничего опасного нет! Не волнуйтесь, монеты прекрасно выходят самостоятельно и обнаруживаются в горшках)
Вынут - хорошо, не вынут, значит, не мучайте ребенка и проверяйте, не вышла ли.
Здоровья малышу и вам?
Похожие вопросы по теме
- 12 часов назад19 ответов
- Вчера в 11:0410 ответов
- 6 Июля 3 ответа
- 6 Июля 1 ответ