Неполное удвоение ЧЛС правой почки
Здравствуйте. Делали ребенку УЗИ на диспансеризации. Правая почка: 12,2×3,8 см, расположена типично, контуры ровные, дифференцировка паренхимы сохранена, ЧЛС не расширена - конкременты не выявлены, объемные образования не определяются. Левая почка: 10.6×3,6 см, расположена типично, контуры ровные, дифференцировка паренхимы сохранена, ЧЛС не расширена - конкременты не выявлены, объемные образования не определяются. Надпочечники: не изменены, размеры не увеличены, объемные образования не определяются. Мочевой пузырь: V - 10 мл. Заключение: неполное удвоение ЧЛС правой почки. Что это значит? И что нужно делать?
Здравствуйте. Это особенность развития. Ничего страшного нет, нужно наблюдать , контроль анализов мочи , УЗИ почек и наблюдение у уролога.
Добрый вечер , чашечно - лоханочная система ( это собирательная система почек) удвоение - вариант развития почки . Ничего критичного нет , нужно наблюдать у нефролога , ОАМ , узи почек и МП в динамике через 6 месяцев