Повышенный уровень мочевой кислоты.

Здравствуйте. Мне 40 лет. Перед новым годом обнаружили эрозийный гастрит, лечил 2 недели Висмута трикалия дицитрат, пензитал и нольпаза по 2 таблетки. В конце лечения появилась женние в области желчного и желудка. Врач выписал Ребвгит 100 мг 3 раза в день 1 месяц, Хофитол 2 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды, Пензитал, Нольпаза по 1 таблетке 1 раз в день. Через три недели лечения начал замечать небольшое жжение в голеностопных суставах. Сдал анализы Глюкоза 5,80 ммоль/л 3,6-6,16 - ( - - о ) - Мочевая кислота 437,50 мкмоль/л 208,3-428,4 - ( - - - ) о С-реактивный белок количеств 1,62 ед/л 0-5,0 - ( о - - ) - Ревматоидный фактор количеств 6,40 ед/л 0-14 - ( - о - ) - Мочевая кислота повышена. Пью много кофе, 6-7 кружек в день. Думал два дня не попью кофе и пересдам анализ. Пересдал через два дня Мочевая кислота 445,50 мкмоль/л Лекарства пить не прекращал, так как для курса еще осталось пропить 1 неделю. Подскажите пожалуйста. Это может быть реакция на желчегонный препарат? Или на кофе так может повыситься уровень мочевой кислоты и не падать в течении двух дней. Или это подагра. У брата подагра. У меня тоже года 4 назад воспаление сустава было, но после обследования подагру тогда не поставили и уровень мочевой кислоты тогда был в норме. А сейчас особо ничего и не болит, но анализ такой.

Протрузии поясничного отдела позвоночника, хронический простатит, хронический гастрит.
40 лет

Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепил

Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Юрьевич, Рост 174, вес 90 кг

Принятый ответ

Переживать не нужно , такое увеличение может происходить на фоне лечение .
Рекомендую пересдать кровь через 1 месяц , чтобы оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты у Вас небольшое и вызвать приступ подагры не может.
Так как в синтезе мочевой кислоты участвует печень, то вполне возможно, что это реакция на лечение.
В данному случае Вам надо продолжить терапию, соблюдать диету с ограничением пуринов и пересдать анализ на мочевую кислоту в динамике через месяц.

Принятый ответ

Хотелось бы увидеть бланк анализов. Апричина повышения мочевой кислоты может быть самой разнообразной -потребление большого количества животного белка, избыточная масса тела, повышение артериального давления, прием алкоголя, мочегонных препаратов, резистентность к инсулину, гематологический рак и другие факторы могут повышать уровень мочевой кислоты и способствовать развитию подагры. Если она повышена ее обязательно необходимо снижать, дабы не развилась подагра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Игоревна, прикрепил

Изменения незначительные , коррекция диетой и все будет хорошо ✨

Здравствуйте.
Уровень мочевой кислоты повышен не критично.
Сдавали полный анализ крови при болях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Сергеевна, полный анализ не сдавал. болей как таковых и не было. небольшое жжение в суставах.

Сустав отекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, отека нет. но мажу аэрталом чтоб не жгло. он то жжет, то не жжет

Принятый ответ

Здравствуйте .да, реакция на препараты может быть.вам пока можно соблюдать безпуриновую диету . Контроль анализа 1 раз в три месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подагра - это года повышенный уровень мочевой кислоты в совокупности с клиническими проявлениями (артритом с подагрическими изменениями суставов); данное состояние называется - гиперурикемия.
Причины гиперурикемии:
- наследственность ;
- избыток пуринов в рационе;
- нарушение функции почек, когда теряется их способность выводить мочевую кислоту;
- увеличение распада пуриновых нуклеотидов.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
При гиперурикемии показано наблюдение у ревматолога.

Алексей, добрый день!

У вас гиперурикемия, она из за неправильного питания. Нужна низкопуриновая диета. Ограничить алкоголь/кофе/колбасы/бобовые.
Нет, подагры у вас нет, для этого диагноза нужно сочетание клинической карты ( боли в суставах, это главное) и гиперурикемии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать