Ребёнок не спит днем
Ребёнку 1 месяц, на протяжении недели практически перестал спать днем. Укладываешь час, он уснёт минут на 10, потом начинает дёргаться кряхтеть и просыпается. Потом лежит и начинает плакать, хотя, живот, вроде, мягкий. Малыш на ив, если лёг в 23:00,затем просыпается в 2 часа ночи, ест и засыпает часов до 5. Вчера и сегодня с 5 утра практически не спит до обеда. Стали спасаться тем, что выносим на улицу (живём на юге). На улице прекрасно спит 3 и более часов, а дома никак, хотя, и проветриваем и увлажнитель есть. Узи головы делали в роддоме (так как сказали, что большой родничок), по результатам отклонений нет. В чем может быть причина, какие средства можно принять и стоит лли срочно посетить невролога?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
На ночной сон тоже уходит с протестом?
Валентина, ночной сон практически сразу уходит, но длится он не так долго. Раньше после кормления в 2 часа ночи он спал до 5 утра, сейчас в основном спит всего час и начинает кряхтеть, прижимать ноги к животу. Не плачет, но постанывает и сейчас пыталась его уложить, засыпает и тут же просыпается. Вынесла на улицу - сразу уснул, даже руками не дёргает, заплакал один раз, когда соска выпала
Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.
До 3-4 месяцев режим может быть хаотичным. После 3-4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна).
Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 1-1,5 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Валентина, да все это делаем. Единственное, что режим бодрствования он не хочет соблюдать, никак не удаётся его днем уложить, а если засыпает, то совсем не надолго. Уже третью ночь подряд просыпаться стал в 3-4 утра, сучит ногами, кряхтит, плачет. Засыпает беспокойно на несколько минут и снова просыпается
Ольга, после 1 часа бодорствования, пытайтесь уложить, если протест, пробуем через 5-10 минут