Консультация педиатра /

Грудничок плохо набирает вес — вопрос №1891697

Подскажите, пожалуйста, что нам делать и стоит ли переживать.
Девочка родилась 11.07.2023, вес 3300, рост 53, без осложнений роды и беременность.
У меня субкленичечкий гипотериоз, во время беременности принимала гормональные по назначению эндокринолога, после родов только Йодомарин, тоже так сказала врач, т.к. пока у меня ТТГ в норме.
Дочке 11.02.2024 было 7 месяцев. У нас с рождения плоховато набирается вес.
1 мес - 3750
2 мес - 4900
3 мес - 5400
4 мес - 5800
5 мес - 6100
6 мес - 6500
Сейчас почти весь месяц вес стоял на месте, только где-то за последнюю неделю набрали 100 гр. И сейчас в 7 месяцев вес 6600.

Прикорм кушает хорошо.
Едим гречневую и кукурузную безмолочные каши. Рис пока не вводили, т.к. на кашах часто запор был.
Из овощей кабачок, цв.капуста, брокколи, тыква.
Из мяса индейка и кролик.
Из фруктов яблоко, персик, чернослив.
Аллергии ни на что не было.

Первое кормление утром грудь.
Потом каша, с 29.01 делаю на смеси. Готовой каши с начала января дошли где-то от 100 до 150 гр. + 20/30 гр фруктового пюре добавляю.
На обед овощи тоже дошли от 100 до 150 гр. + 30/40 гр мясного пюре ( мясо едим где-то 2 недели).
После прикорма грудь уже не берет или очень редко и чуть-чуть.

Остальные 2-3 кормления из 2-х грудей за одно кормление съедает в лучшем случае 100 гр. Молоко в груди после этого ещё есть. Она просто больше не хочет, отворачивается и всё . При этом не голодная, веселая , гуляется дальше до следующего кормления спокойно . Пробовала давать смесь , тоже выпивает в среднем где-то 100 гр.
Получается свою суточную норму она не съедает, выходит где-то 700-800 гр. в сутки в лучшем случае.

Днём едим где-то каждые 3,5 ч., если чаще, то ест ещё меньше
+ Ночью 1- 2 кормления. По времени ест из груди минут по 5-7 минут.
Получается за сутки 5-7 кормлений.

По поведению и внешне вроде всё хорошо. Иногда немного капризничает наплывами, но и часто чешет десна. Но зубов пока нет, десна не опухшие.
Активно переворачивается на житивок, много крутиться вокруг своей оси , вытягивается на прямых ручках, играется .

Писяет достаточно, стул 1-3 раза в день от оформленного твердоватого до полужидкого , не пенистый, ничего вроде лишнего нет.

Анализы последний раз сдавали в 2 месяца , все было хорошо. Больше ничего не назначали. Наш педиатр советует только чаще прикладывать к груди ( но толку от этого нет) и кормит кашами и мясом с овощами. Тоже пока результата нет.

По росту у нас все хорошо. Сейчас где-то 66-67 см.

Я небольшого телосложения рост 160, вес 54, у мужа рост 170, вес где-то 72.
Что нам ещё можно сделать и насколько это страшно, что так плохо набирает вес.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавки веса достаточные, оцениваем за полный месяц, сейчас ребёнок активно двигается, переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный, организм адаптируется, прибавки веса сейчас будут не такие как в первые месяцы. Рацион хороший, рекомендую в утренние пюре или кашу добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма, можно уже вводить желток рекомендую начать с перепелиного. И не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту - белкам в том числе и ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, успокоили. А то очень переживаю, что за месяц только 100 гр. веса набрали. Так мало мы ещё не набирали. Водичку не хочет пить, сделает Палу глотков и играется с ней, пускает пузыри или выплёвывает. Пробовала и из ложечки давать и из шприца и из бутылочки - все тоже самое. Как ее можно приучить к водичку? И что подскажете насчёт смеси, стоит подкармливать ей или обходиться грудным молоком?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормальной работы ферментов нужна вожа, приучать к воду постепенно.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Прибавки хорошие по месяцам. Мама и папа сами крупные? Ребенок активный? Аппетит есть? Стул в норме сейчас? Мочится достаточно? Вит д пьете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, То, что она за месяц набрала только 100 грам и в 7 месяцев весит 6600 это не сильно страшно?

Прикорм кушает хорошо.
Из мяса индейка и кролик.
Из фруктов яблоко, персик, чернослив.
Аллергии ни на что не было.
Первое кормление утром грудь.
Получается за сутки 5-7 кормлений.
Клиент
Витамин Д пьем на масляной основе по 2 капли
Нефролог, Педиатр
К году нужно хотя бы до 9 кг дойти. Все детки разные. Если самочувствие не страдает, ребенок не болеет, аппетит есть , то думаю, ничего страшного. Главное, развивается малыш
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. Но вот побаиваюсь, что 9 кг к году мы с такими темпами не наберем. А смесью докармливать не надо?
Нефролог, Педиатр
Если считаете , что грудного молока мало, то можно на сон кашки или смесь
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! К полугоду ребенок ложен удвоить вес от рождения, с этим Вы практически справились.
Если родители конситуционально некрупные, в детстве тоже были маленькими, то и от ребенка другого ожидать не стоит.

Здесь важно смотреть за тем, как малыш развивается, как в целом кушает, рацион у Вас хороший.

Так что думаю, что переживать не стоит, пока наблюдать за динамикой веса в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!??