Посмотреть результаты анализов и дать рекомендации

По результатам анализов сильно повышен витамин В 12, еще ферритин и Д 3. Диагнозы - диабет 2 типа- пью сиафор 850 утро-вечер, дополнительно принимаю таурин кардио, альфа липоевую, омега 3,витамин с. 12 дополнительно не принимаю. в наличии подагра. И еще вопрос- нужно ли понизить дозу сиафора или продолжать принимать также судя по показателям анализов.

Диабет 2 типа, подагра
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила

Прём витаминов и железа необходимо отменить , так как переизбыток ферритина , витамина д , Витамина B12.
Оставить лишь только Омега 3 так как холестерин повышен , чтобы компенсировать гемоглобин можно осатвить только диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Александр Юрьевич, какой мед? я диабетик. И я витамин в12 не пью вообще и никогда не пила в качестве добавок.

Я написал общий список продуктов ,содержащих железо, из которого Вам нужно выбрать подходящие для Вас.
Не обязательно он должен быть отдельно Витамин B 12 , он может содержатся в препаратах.

Александр Юрьевич, я написала препараты которые употребляю. Другие препараты я не употребляю.

Александр Юрьевич, соки при диабете - насмешили. С такой консультацией я уже два года назад чуть на кладбище не попала. Спасибо доктор. Отзыв будет отрицательный.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл

Болят ли сейчас суставы? : повышение соэ, ферритина говорит о воспалении.
Есть анемия- необходимо начать приёма препаратов железа: феррум лек 100мг по 1т 3 раза в день 2-3 месяца.
Турин кардио пока убрать.
Сиафор пока оставить дозировку прежней.
Омега 3 - начать препарат Омакор 1000мг по 1кап 2 раза в день 3 месяца

Евгения Сергеевна, у меня ничего не болит. Вообще. Таблетки не пью вообще. Сиафор влияет на почки,витамин в 12 повышен и плохо выводится именно почками. Подагра в наличии. Железо пить нельзя- повышен ферритин. Что то консультации уже от двух врачей и совершенно разные. Жесть. Может дозировку сиафора убрать?

Ферритин- может быть повышен как маркер воспаления.
Это не говорит о том, что нельзя принимать препараты железа.

Евгения Сергеевна, ферритин, говорит еще и о том что железо есть в организме но по каким то причинам клетки его не видт и не усваивают. Я это понимаю только так. Зачем мне избыток железа. Я потом маркеры вообще не выровняю.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не принимаете кобаламин и в течение года не принимали, то рекомендую проверить кровь на паразитоз: сдать ПЦР на обнаружение ДНК паразитов. По анализам есть железодефицит, но ферритин повышен - это маркер воспаления, если есть подагра, то она может давать воспалительную реакцию, на что и реагирует в частности ферритин. Витамин Д выше референса, но показатели в укладываются в нормальные величины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.