Сухость и заложенность в носу

В 3 года у сына начались высыпания на носу. Ходили кожный,все нормально. Потом лечили золотистый стаффилокок. У ребенка стабильно уже 3 года,сухость в носу,корки,закладывает периодически нос,высыпания на носу. Начинается так,сухость,чихание,в итоге сопли и последнее время часто мокрота желтая. Появился запах из рта после сна. Так в приниципе сильно никогда не болеет. К вечеру закладывает нос. Увлажнитель используем дома,капли нет,каждый день брызгает аквамарис. Последние анализы,по золотистому стаффилококу все хорошо. Мы сами сдали на вэб,цмв,герпесы 1 и 2 ,6. Педиатр лечение не назначает. Да есть ренген носоглотки. Комментарий лора аденоиды увеличены,но не сильно,лечения не надо. Ну а ребенок часто сопли и закладывает нос. Помогите пожалуйста. Прикрепляю анализы и ренген

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно сдавали клинический анализ крови? Сдавали ли общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, сдавали в начале января,тогда заболел он как никогда,сопли,кашель,глаза гноились,вот тогда сдавали кровь,узнать нужен ли нам антибиотик,прикреплю еще анализ крови,а по ренгену аденоиды сильно увеличены?

Нет не сильно, немного выступают в просвет носоглотки.
Понятно что идёт воспалительный процесс в носу и это не зависит от аденоидов. Это может только повлиять на то что они потом сильнее увеличатся .
Я рекомендую вам сдать ещё то что написала выше.
Начинайте сейчас использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впрыску 1 раз в день ещё 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо сдадим,а как нам потом с вами связаться? Чтоь решить что дальше делать? А скажи вот герпесы,с ничи что-то нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите,а этот анализ нам тоже нужно сдать?

С последнего сообщения доктора ваш вопрос открыт ещё 3 дня, так что возможно вы успеете выложить результаты сюда. С герпеса и ничего делать не нужно..
Про какой именно меня анализ спрашиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, эозинофильный катионный белок

Не обязательно, хотя бы риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, а мометазон можно брызгать без подтверждения аллергии?

Да, конечно это универсальный противовоспалительный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Нормализуйте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, сколько ходии к врачам,никто даже и не говорил такие анализы нам сдать. Вэб и герпесы,я уже сама вычитала что сдать надо

Вирусы герпеса такие симптомы не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, Риноцитограмма это на стеклышке сдают? Мы как то сдавали. Ничего не показало. А высыпания когда на носу,стала кремом для атопиков мазать и помогает

Нужно сдать свежие анализы на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, у нас в горрде можно сдать только такой анализ. Цитологическое исследование соскоба (мазка) со слизистой оболочки полости носа (одна локализация. Это то что нужно?

Да, это риноцитограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите,а вот храп появился если у него,не всегда,это тоде с носом связано?

Да, это из за отека в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, получается,что под вопросом у нас теперь,что это аллергическое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, получается,у нас по вопросом что это аллергическое? А скажите что с вэб и остальными вирусами герпеаа нужно делать?

Да, аллергия под вопросом
У вас антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ - это антитела памяти - это значит что ребенок ранее перенес этот вирус, острой фазы сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите а какая то подготовка к риноцитограмме нужна? Не брызгать в нос сколько то дней? Соплей сейчас него

За сутки отменить все лекарства в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Александровна, скажите,а здесь можно будет результаты скинуть?

Да, конечно
Прикрепите результаты, как будут готовы

Принятый ответ

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней

При длительной заложенности добавляется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум,но после увлажнения. Натпоьсоянно йоснове используется Аквамарис плюс,он с дексапантенолом

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер