Просвет в ректосигмовидном отделе сужен до 1.5 на 0,6 см
Насколько может быть серьезно Сужение ректосигмоидного отдела толстой кишки, состояние после ишемического колита. Есть диагноз Эндометриоз.Что делать в этом случае ? Результат гистологии еще не готов.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надо ждать биопсию, потому что под вопросом неспецифический язвенный колит. И дообследоваться :сделать биохимию крови:алт, аст, общий белок, альбумин, срб, фибриноген, и сделать анализ кала на кальпротектин.
Так как биопсия обязательно потребует такую биохимию крови.
Если есть сужение,расширить могут только операцией, но при наличии системных заболеваний могут не взяться. И в таком случае надо будет лечение проводить такое, чтоб далее не было развития стриктур./сужений.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо! В январе лежала в больнице с ишемическим колитом . Вероятно это его последствия
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
По результатам колоноскопии косвенные признаки Язвенного колита, есть он или нет точнее сможем сказать только по результатам гистологии.
При сужении единственное решение проблемы - это оперативное вмешательство. Если Язвенный колит не подтвердится, то оперативное вмешательство можно будет выполнить.
Когда будет готова гистология?
Елена Сергеевна, здравствуйте, В январе лежала в больнице с ишемическим колитом . Вероятно это его последствия. Гистология наверно 22.02 будет
Елена Сергеевна, можно ли с этим жить без операции?
Да, можно. А по симптомам Вас что беспокоит? Важно понимать влияет ли это изменение на качество жизни.
Елена Сергеевна, периодические приступы колита, сложность со стулом (запор) , иногда боли слева под ребром. В целом соблюдаю диету не ем жирное и жареное . Еще есть полипы в желточном пузыре.
Запоры можно скорректировать:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 10 дней.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Запоры как раз из-за этого сужения возникают.
Елена Сергеевна, благодарю