Свищ после ушиба у ребенка над молочным зубом
Здравствуйте. Ребенку 1,7 полгода назад был ушиб двух верхний Зубов и откололись кусочки. Рентген сделать не дала. Сейчас появился свищ над одним из зубов, сходили на консультацию сказали надо удалять. Получается зуб постоянный вылезет только через 4 года😭 может можно полечить такой зуб, не знаю что нам делать? Можно ли спасти зуб? Не представляю девочку без зуба на протяжении 4 лет, ещё и зубной ряд может поехать из-за отсутствия. Помогите…
Принятый ответ
Здравствуйте,
снимок прикрепите, пожалуйста.Если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, то молочный удаляют, т.к. высок риск повреждения постоянного зуба. После удаления делают держатель места( после удаления нужно записаться к ортодонту)
Принятый ответ
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Нужно анализировать данные рентгеновского обследования.Если есть возможность пролечить зуб и сохранить его ,как можно дольше до смены прикуса, было бы хорошо. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Доктор сделает все необходимые обследования и будет понятно что происходит и что лучьше делать. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если зуб придется удалять,то надо фиксировать соседние зубы от смещения. Нужна консультация детского стоматолога ортодонта.
я имела ввиду прицельный рентгеновский снимок, при наличие свища- чаще всего зуб удаляют( обычно это говорит о большом размере очага воспаления)
Светлана, у нас нет снимка, ребенок не дает сделать
без снимка зуб могут только удалить
Принятый ответ
Вам придется посетить ортодонта раньше времени, врач просто проведет осмотр, оценит риски для развития зубочелюстной системы ребенка, примет решение о судьбе молочных.
Конечно же, работать он будет в команде с детским-стоматологом.
Далее ортодонт поставит ребенка на диспансерный учет и будет наблюдать, приглашая вас на прием раз в квартал, раз в полгода.
Вероятность удаления причинного зуба высокая.
Так как ребенку могут понадобиться ортодонтические пластинки( и не одна), все лучше делать через поликлинику прикрепления, тогда все расходы будет закрывать ФОМС.
Пластинки могут понадобиться с 3-х летнего возраста, поэтому, если на них очередь, то лучше встать на нее заранее.
Если у вас есть свободные финансовые средства, все можно делать через коммерческие клиники, минуя очереди и друге прелести ОМС.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.