Консультация проктолога /

Бахромки после лазерного удаления геморроя — вопрос №1892107

Добрый день.
2 недели назад сделали операцию по лазерному удалению геморроя 1-2 степени (3 узла).
Первую неделю внешний вид был нормальным,а после что-то снова вылезло.по ощушениям-это тот же геморрой.
Внешний вид тот же от которого я очень хотела избавиться.
Вчера на приеме врач сказал,что это бахромки и мне нужно будет делать еще операцию,чтобы теперь уже избавится от них.
Я почитала в интернете,что причина их образования-был геморрой и сам прошел (образовалась лишняя кожа),либо после потуг.
Как в моем случае спустя 5 дней после операции такое могло произойти?в чем причина?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома матки

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, доброе утро!прикрепила.
Хирург
Татьяна, на данный момент действительно есть небольшие анальные бахромки это избыток анодермы. Во время операции оставляют небольшой запас мягких тканей, чтобы избежать стриктуры. На данный момент присутствует послеоперационной отек и возможно по мере его разрешения, бахромки будут минимальны и не будут Вас тревожить в плане эстетики. Если всё таки будет дискомфорт, их можно будет удалить лазером, период реабилитации 7дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо!
Подскажите,пожалуйста,еще врач сказал,что снял швы,разве при лазерном удалении есть какие-то швы?
А при удалении этих бахромок ощущения болевые будут такие,как при удалении геморроя или легче?
Хирург
Татьяна, иногда с гемостатической целью накладывается шов.
После удаления бахромок не будет таких болей, период заживления в среднем 7дн
Клиент
Ольга Юрьевна, большое спасибо за ответы!
Хирург
Татьяна, на здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, доброе утро,прикрепила.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото действительно есть небольшие анальные бахромки. Страшного в этом ничего нет. По желанию можно их будет удалить в плановом порядки, опасности они не несут, это просто избыток кожи.
После оперативного лечения остаётся небольшой запас кожи, дабы исключить сужение анального канала