Тяжесть в области эпигарстрия, и левом подреьеньем

Здравствуйте.После приема сладкого, и жирной пищи, испытываю, тяжесть.Ощущение распирания в левом подреберье. После застольев всегда принимаю ферменты. Сделала узи поджелудочной, ро узи норма. Тяжесть после приема шоколада,мяса, и при переедании. Какие ферментные препараты, можно принимать на постоянной основе, при приеме тяжелой пищи? Раннее был гастрит, несколько лет назад пролечила.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, несколько замедлена моторная функция желудка, явных признаков панкреатита или застоя желчи по УЗИ нет. Для коррекции рекомендую пропить курс препарата Ганатон по 50 мг 3 раза в день 1 месяц .
По потребности можете использовать Креон 10000, от 1 до 2 капсул на прием пищи.
В порядке дообследования рекомендую вам выполнить ФГДС, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, белок, амилаза).
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, креон можно принимать длительное время, но не на псстоянгой основе, а по необходимости?

Вика, да, можно принимать по мере необходимости. После дообследования - возможна коррекция терапии

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки Функциональной диспепсии - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
Для улучшения Вашего самочувствия рекомендую пройти курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Кал на кальпротектин.
Скажите, пожалуйста, как у Вас со стулом? Кратность, консистенция? Нет ли избыточного газообразования.

Елена Сергеевна, избыточное газообразование есть.чем можно купировать?

Для снижения газообразования:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Или
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой на 14 дней.

Стул сколько раз в день и какой консистенции?

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул какого характера ?
Кишечник обследовали ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать