Беременность и феррум лек

Беременность 10 недель, гемоглобин 120,а ферритин 16,гинеколог назначила уколы железа( феррум лека) через день с витамином В 12,а в инструкции написано, что первый триместр противопоказание, правда ли это и вреден он для малыша?

Нет
27 лет

Здравствуйте, у вас нет показаний для инъекционных форм железа.
Вы можете принимать тотему в ампулах,по 1 ампуле-3 раза в день,разводя апельсиновым соком.
Данный препарат применять можно при беременности. Гемоглобин и ферритин надо пересдать через месяц от начала приема Тотемы. Если показатели будут снижены, можно пропить Ферлаттум Фол, он лучше поднимает уровень железа.
Но, стоит помнить, что препараты железа вызывают запоры, а во время беременности перестальтика кишечника и так замедляется , под действием прогестерона-поэтому для профилактики добавьте дюфалак по 1 столовой ложке -3 раза в день, это мягкое слабительное на основе лактулозы, не всасывается и не вредно для малыша.