Консультация хирург-стоматолога /

Сложное удаление корня — вопрос №1892179

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В субботу удалили корень от давно разрушенного зуба, тк болел. Удаление было сложное, была киста, поставили две губки с йодом, первый день более менее но вторая ночь начался ад, болит, лекарства не помогают, антибиотики пью, нимесил, дексонал. Иногда под снимут боль совсем не надолго а иногда и вообще нет.
Сегодня утром я не выдержала и поехала снова, попала уже к другому врачу. Она посмотрела, говорит что все чисто, осколков и гноя нет. Десна воспалена. Снова поставили укол, все расковыряли и поставили лекарство какое не знаю, видела что то наподобие бинта и желтое, наверно снова йод. Я ушла, отходила от укола дикая боль, выпила нимесил, стало полегче на пару часов, сейчас снова боль. Выпила пол таблетки дексонал, эффекта нет. Антибиотик принимаю. Подскажите всем может быть дело и как снизить боль, уже больше не могу терпеть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохандроз

Стоматолог
Здравствуйте
Боль жгучая/ноющая/пульсирующая?
Если сегодня к врачу ездили,то альвеолит вам исключили
Первые 3 дня пик воспалительной реакции,боли и отека
Обезболивающие пьете нормальные,можно анальгин попробовать,можпт он лучше будет действовать
Клиент
Виктория Алексеевна, боль ноющая и пульсирующая. Иногда кажется что нерв болит
Стоматолог
Даже если вчера вы потеряли сгусток,то сегоня вам снова чистили лунку,заживать должно нормально
Пока остается только мить антибиотик и симптоматически при боли пить нпвс,выберите,что для вас эффективнее,самый "сильный" кетанов
Сейчас вам снова повредили лунку,вновь воспалительная реакция,должна стихать,но нужно время,антибиотик вы уже пьете
Главное не полоскайте первые 5 дней,только ротовые ванночки,место не греть,физ нагрузки отменить на неделю
В случае продолжающейся острой боли очный прием хирурга/консультация невролога,если совсем положительной динамики не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, но сгустка не было. После приезда от врача сгусток был жидкий а теперь вижу немного но темное и уже вроде не жидкое, немного кровоточит десна рядом с соседним зубом
Стоматолог
Темное-это и есть сгусток,постепенно ор будет сереть-покрываться фибриновым налетом,его травмировать нельзя
Соседние зубы хорошо счищайте,чтобы не было вторичного инфицирования лунки,ванночки с антисептиками и если десна болит,на край десны можно асепта бальзам адгезивный
Клиент
Виктория Алексеевна, то есть зубы я могу чистить как обычно с пастой? Просто мне сказали нельзя ?‍♀️
Клиент
Виктория Алексеевна, а по поводу асепта у меня есть, но сказали его в лунку класть.
Стоматолог
Как это нельзя,необорот можно и нужно,аккуратно,в лунку щеткой естественно лезть не надо,а вот соседние зубы хорошо вычищайте,иначе налет оставленный на них не даст нормально заживать лунке
В лунку лучше ничего не уласть,достаточно на края десны,все равно и в лунку в малом количистве попадать будет,а так в асепте хлоргексидин,он хоршо убирает воспаление,но препятствует заживлению
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, огромное спасибо. Я вас поняла.