Консультация кардиолога /

Давление даже в спокойном состоянии выше 150 — вопрос №1892231

Здравствуйте!У мамы (58 лет,вес 65 кг,рост около 155) каждый день поднимается давление,даже в спокойном состоянии бывает выше 150!Один раз был криз,вызвали скорую выписали:
1.Лозап 100мг,вечером-1 т.(на постоянной основе)
2.Бисопролол 2.5мг-1 т.утром(на постоянной основе)
3.Аплодипин 5 мг-1таб.при стойком высоком давлении
4.Моксонидин- 2таб. под язык+50кап.карвалол(при КРИЗЕ)
Каждый день давление она не мериет и если чесно невозможно заставить её пойти по врачам,это сделать нереально!НО пьёт строго по утрам бисопролол и лозап каждый день!Пару раз при мне она мерила давление и оно было больше 150(при спокойном состоянии)Когда нервничает поднимается до 190!Сделали сегодня (еле ее уговорила)УЗИ сердца (прикрепляю)подскажите по узи насколько все серьёзно?Также в конце 2022 года она лежала в больнице,правда всего дня два (т.к.заболела там короной)результаты от больницы 2022 года тоже прикрепляю,лежала она там также по поводу давления.Чтоб вы понимали человек лежал в больнице только,когда рожала меня(30 лет назад) и в 2022 году,заставить ее сдать что-то это просто месяцы уговоров(((Может поменять постоянное лечение???

Возраст: 58

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение на створках на фоне атеросклероза.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мот повышенного давления вамлосет 160+10 мг вечером
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте! Пересдайте заново анализы,по узи сердца ничего страшного нет.Желательно еще дуплекс сосудов шеи и почек сделать
Можете попробовать начать принимать Эдарби Кло 1 и утром ( комбинированный препарат с накопительным эффектом) , на вечер амлодипин 5(10 )мг ,Моксонидин при высоком АД под язык 0,2-0,4 мг
Пульс обычно какой?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
По обследованиям Вашей мамы в 2022 году можно сказать что у неё был выраженный железодефицитный и анемия легкой степени, в какой степени без коррекции эта ситуация сейчас сказать трудно.
Для подбора корректной гипотензивный терапии нужно конечно мерять АД утром и вечером, попытайтесь договориться на измерение хотя бы неделю регулярно, станут понятны цифры АД и можно легче определиться с таблеткой.
Я думаю утром нужно принимать валсартан/ гидрохлортиазид 160/12,5 мг
Конкор 2,5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг и не меньше.
Контроль АД будет лучше.
В идеале нужно договориться с мамой, мама послушает своего ребёнка, о необходимости беречь себя, она же мама.
Если остались вопросы, спрашивайте.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По вашему УЗИ сердца - хорошая сократимость сердца, нет рубцов, утолщения стенок левого желудочка нет - осложнений гипертонии нет.

Замените лозап на телмисартан 40 мг+ Амлодипин 5 мг - препарат называется телмиста Ам 40/5 мг утром (отмените Амлодипин и лозартан).
Бисопролол оставьте в прежней дозе.

При возможности - сделайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, ЭКГ.

По прежней выписке - тоже все было хорошо.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте,а вот заключение узи по сердцу "гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без(застойной)сердечной недостаточности" это не страшно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это код диагноза, с которым вас взяли на исследование, а не заключение УЗИ сердца.

По УЗИ - индекс массы миокарда левого желудочка менее 95- это норма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте могу предложить схему - утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг