Двусторонний синусит, правосторонний фронтит

Здравствуйте, ребенку 10 лет, сегодня по снимку поставили диагноз синусит, фронтит. Назначено лечение: амоксициллин 1000 мг 2 р/д, т-т носа с солевыми растворами 3-5 раз в день (физ р-р или лиаква) с последующей аспирацией или отсмаркиванием, синусэфрин, синупрет и отипакс прод-ть ингаляции носа с флуимуцил АБ 1-2 раза в день -4-6 дней по 125 мг на ингаляцию, (или инг.физ.р-р 5мл+ диоксидин 1% 5 кап. Предлагали госпитализацию, пока отказались, подскажите достаточно ли этого лечения, и насколько успешно данное заболевание лечится дома?

Нет
10 лет

Здравствуйте!
В целом, лечение достаточное

Главное - снимать отёк в носу и, чтобы был хороший отток отделяемого из носа + антибактериальная терапия.

Если в течение 3х дней не будет положительной динамики - госпитализируйтесь.

Елизавета Сергеевна, спасибо

Здравствуйте

На снимке признаки правостороннего гемисинусита

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амлксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Диоксидин токсичный препарат, запрещенный в детской практике

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста а что лучше дезринит или синусэфрин? Мы начали использовать синусэфрин (2й день) поменять или оставить?

Синусэфрин всасывается в кровь, поэтому лучше заменить его на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо

Анна Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, на данный момент, ребёнок чувствует себя нормально, голова не болит, температура 37,8 , я поняла, что если через 3 дня лучше не станет, то нужно в больницу, а какие ещё могут быть симптомы при которых нужно срочно госпитализироваться?

Принятый ответ

Сильная боль в голове с высокой температурой, отек лица- в таких случаях обязательно в больницу

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Здраствуйте , по рентген снимку гемисинусит справа ( воспаление в гайморовой пазухе и правой лобной пазухе за счет уровня жидкости ) в таких случаях детям все таки показано лечение в стационаре

Если все таки решите лечиться дома , то антибиотик выбран правильно , в нос добавить спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день 3 недели , все остальное лечение продолжить

Ингаляции при остром синусите не эффективны