Анализ на сифилис
Сдала анализы приу через в ЖК позвонили и сказали что мне нужно пересдать анализы в КВД ,rw (-) ИХА(-) а МР +- что это означает я не понимаю , помогите я мусульманка и для меня это позор , я не могу а
Здравствуйте!
Я так понимаю, что нетрепонемный тест (RW) отрицательный. А другая улучшенная версия нетрепонемного теста - МР, микрореакция или RPR - сомнительно?
Это не страшно, он в принципе дает часто ложноположительные результаты, в том числе при беременности.
ИХА (трепонемный тест) отрицательный.
Нужно ещё сдать ИФА или РПГА (второй трепонемный тест) на сифилис и вопрос можно закрыть.
Ситора, здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас ложноположительная реакция - это не редкость. Могут возникать после вакцинации, после недавно перенесенного инфаркта миокарда, при многих инфекционных заболеваниях (респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.
Сама по себе беременность может дать ложноположительную реакцию.
По современным клиническим рекомендациям, для подтверждения сифилиса необходимо использовать комбинацию нетрепонемного теста в количественном варианте постановки и не менее двух трепонемных тестов (РПГА, ИФА, РИФ, РИБТ, иммунохемилюминсценции), т.е. берут анализ крови на 3 разных серологических обследования.
Одна положительная реакция не говорит о заражении сифилисом!
Постарайтесь не переживать заранее. Пройдите дообследование в КВД, при ложноположительной реакции Вам выдадут справку о том, что Вы здоровы.