Консультация терапевта /

Заразен ли ещё муж? — вопрос №1892566

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, опасен ли еще муж или нет. Во вторник ночью у него началась рвота и понос, поднялась температура и было в целом плохо. Через 2 дня все симптомы прошли. Понос прошёл на третий день. Он был просто водой. Лечили его энтерфурилом, смектой и энтеролом. Все дни я отдельно пыталась, выделила ему посуду и мыла все принадлежности. Сама я беременна на 18 неделе нахожусь. Честно говоря, обычно муж помогает. А тут любую работу пришлось делать самой, жутко от этого устала и видимо потеряла нюх. Сегодня запуталась и случайно с той кружки с которой пил муж сделала глоток воды. Быстро очухалась и выплюнула воду, ро конечно какая-то часть попала внутрь меня. Получается у мужа сейчас 6 день после проявления тех симптомов. Сейчас уже его ничего не беспокоит . Но а я немного потеряла бдительность. Опасно ли для меня это? Могу ли я заразиться?
Я не знаю что было у мужа ротовирус или обычное пищевое отравление. Анализы он никакие естественно не сдавал, так как врача мы не вызывали

Возраст: 28

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, период заразности составляет примерно 2-3 дня до появления симптомов и около 5 дней после из возникновения. То есть, скорее всего, Ваш муж уже не щаражен. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, так до мы кушали вместе с одной тарелки даже. Значит у него не было ротовируса?
Нарколог, Терапевт
Возможно это было просто пищевое отравление, а оно не заразно
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, я пришла с магазина...тащила большую сумку тяжёлую с едой и домой когда пришла мне плохо стало
Будто резко сильная слабость,двоилось в глазах, давление померила было 90 на 55 и пульс 70.. я даже испугалась
У меня обычно норма пкльс 85,90
А давление рабочее 115
Даже руки немного потели...что это может быть?
Анализы сдавала на днях крови там все норм.
Ферритин 33 , ттг в норме. Беременность 18 недель
Нарколог, Терапевт
Видимо на фоне физической нагрузки. Остеохондроза нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, есть,шейный
Нарколог, Терапевт
Видимо произошло заземление нервного окончания, отсюда и такое состояние
Клиент
А вы не подскажите, вот на груди внизу появилась небольшая светло-коричневая полоска и часто чешется грудь,но не сильно.. беременность 18 недель...это что растяжки или расчес?
Прикладываю фото
Грудь проверяла месяц назад все хорошо
Нарколог, Терапевт
Скорее всего формируется растяжка
Клиент
Елена Вячеславовна, а как от них избавиться? Мазать маслом?
Нарколог, Терапевт
Можно кокосовое масло использовать
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо
Терапевт
Если сейчас ничего не беспокоит переживать сильно не стоит
Вы живете вместе и если бы заразились уже появились симптомы поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, дело в том что я все мыла. Всю посуду и руки очень часто. И это было маловероятно. А сейчас случайно выпила из кружки. Но уже прошло 6,5 дней с начала симптомов
Терапевт
Не переживайте так сильно он уже не заразен
Клиент
Мариам Ашотовна, а что значит так сильно ?
Терапевт
Так сильно , т е не надо погружаться в эту ситуацию
Потому что сейчас все позади
У вашего мужа симптомы погасли и он для вас не опасен во все
И у вас симптомы за этот период не возникли
Клиент
Мариам Ашотовна, поняла
А подскажите пожалуйста, я пришла с магазина...тащила большую сумку тяжёлую с едой и домой когда пришла мне плохо стало
У меня обычно норма пкльс 85,90
А давление рабочее 115
Терапевт
Добрый день не забывайте вы беременны и любая физ нагрузка , тяжелое лает слабость сейчас на данный момент как себя чувствуете ?
Клиент
Мариам Ашотовна, съела несколько шоколадок и потом вдруг постепенно прошло. Сейчас уже хорошо
Терапевт
При беременности возможно такое состояние и снижение давления
Вы следите за давлением
И обязательно если еще раз будет наблюдаться сообщить вашему врачу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! При кишечных инфекциях заразный период до исчезновения симптомов (рвота, диарея). Если у мужа все прошло, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, извините, а вы не подскажите, вот на груди внизу появилась небольшая светло-коричневая полоска и часто чешется грудь,но не сильно.. беременность 18 недель...это что растяжки или расчес?
Прикладываю фото
Грудь проверяла месяц назад все хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Не совсем на фото понятно, либо это опрелость, либо расчес. Местно наносите увлажняющие крема
Клиент
Анастасия Александровна, не растяжка?
Терапевт, Функциональный диагност
Не совсем понятно, может быть. Если получится сделайте другое фото
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас попробую ещё раз сделать
Клиент
Анастасия Александровна, приложила новое фото
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, больше похоже на раздражение, на растяжку не похоже
Клиент
Анастасия Александровна, вот чешется это место
Может пока бюстгальтер не носить? Чем это мазать?
Терапевт, Функциональный диагност
Бюстгальтер носите мягкий, специальный для беременных и кормящих.
Наносить можно липобейз 2 раза в день, если сильный зуд - акридерм 1 раз в день
Клиент
Анастасия Александровна, акридерм можно при беременности ?
Я до этого помазала ла кри для чувствительной кожи
Терапевт, Функциональный диагност
Можно Ла кри.
Акридерм можно при выраженном зуде, но если терпимо и ла кри помогает, то лучше остановиться на нем.
Но в целом мазевые формы действуют местно и в кровоток поступают в ничтожных количествах.
Клиент
Анастасия Александровна, ну я вот ла кри помазала и только больше почему то чесалось. Утром было даже меньше и аид был менее красноватый. Либо так душ с мылом повлиял.
Терапевт, Функциональный диагност
Эту зону не мочите, можно еще бепантен мазь, тоже хорошо при опрелостях помогает
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Варвара! Путь заражения фекально- оральный поэтому, если Ваш муж мыл руки, из кружки Вы не должны заразиться.
Кроме ротавирусной инфекцией причиной жидкого стула может быть функциональное расстройство( без инфекции).
Не переживайте! Вероятность не высокая.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я все дни мыла посуду и обрабатывала всё. Со дня первых симптомов прошло уже 6,5 дней. И тут вот такая оплошность в виде выпитой воды
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте и не корите себя! Риск минимален, тем более , что стул уже не жидкий.
Клиент
Игорь Васильевич, у него уже 2 дня нет абсолютно никаких симптомов,да. Я бы так нн переживала. Но поскольку беременна естественно сразу есть переживания
Терапевт, Кардиолог
Если нет никакой симптоматики, это хорошо. Риски ещё меньше.
Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, раз все симптомы за 3 дня прошли, то возможно, что и не ротовирус вовсе. И вероятнее всего, нет риска заражения (даже если это и был ротовирус), поскольку уже прошло достаточно времени от совместного проживания и симптомов у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо,поняла