Консультация гинеколога /

Низкий АЧТВ при приеме Джесс — вопрос №1892618

Здравствуйте, пью Джесс 2,5 месяца, назначали когда была киста желтого тела. Сказали пить, чтоб не появлялись новые. Я курю и не знала, что нельзя курить вместе с ОК. Сдала сегодня д-диммер и коаголуграмму, так как ногу стало тянуть. Почему низкий АЧТВ? Это плохо?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
АЧТВ понижен совсем незначительно.
Это вариант нормы на фоне приёма КОК.
Функциональная киста лечения не требует. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
С большой вероятностью на сегодня её уже нет.
Поэтому если в контрацепции вы не нуждаетесь, приём гормональных средств не обязателен. Но и не противопоказан
Клиент
Екатерина Сергеевна, кисты нет с декабря, гормоны в целях защиты мне не нужны. Но гинеколог сказала пить до беременности, чтобы новые кисты не появлялись раз есть склонность. Так ли это? Просто самой тоже не особо хочется травить себя таблетками, но и кист боюсь.
Акушер, Гинеколог
Какого размера у вас была киста и как часто киста появлялась? Сколько раз фиксировали кисты по УЗИ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, это был первый раз. Киста желтого тела с 18 ноября по 2 января. Получается 2 цикла была. И не особо понимаю, это что все время пить теперь кок?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 4 см была киста, во время Па немного из нее жидкости вытекло в позадиматочное простоанство
Акушер, Гинеколог
Нет, однократно зафиксированая киста не показание к приёму КОК.
Вы можете отменять препарат, упаковку закончите и отменяйте
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо) а еще такой вопрос, эти анализы которые я сдала информативны в отношение того, что у меня нет сейчас проблем с тромбами?
Акушер, Гинеколог
Для исключения тромбов делают узи вен нижних конечностей.
Анализы у вас в норме.
Тромбоз как правило сопровождается жалобами на боль, изменения цвета конечности, изменения температуры конечности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок это нормально
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, спасибо) А еще подскажите пожалуйста, если мне сказали пить кок после кисты желтого тела, чтобы не было кист. Но мне впринципе не нужны таблетки для защиты, есть ли смысл их пить?
Акушер, Гинеколог
У вас часто кисты образуются ?
Клиент
Галимат Нарзановна, это был первый раз
Акушер, Гинеколог
Тогда не вижу показаний к кок. Кисты такие самостоятельно уходят. Если не было частых рецидивов ,то кок не нужно. Вы можете допить его и отменить
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо) меня просто напугали, что такое будет часто теперь и могу попасть на операционный стол.
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, это функциональная киста рассосеться самостоятельно в течение 3 мес