Сахар на тощак 6.3 это не норма ?

Добрый вечер. Сдавал анализы 09.11 Сахар был 4.82. В декабре произошел сильный стресс - умер дедушка. Появилось панические атаки , деарилазия, слабость, головокружения и предобморочные состояния. Вообще с детства были проблемы с ВСД и сам мнительный , поэтому очень сильно стал переживать из за деда. Неделю назад ухудшилось состояние , после еды резко затошнило и заболел живот. После этого появилась утром постоянная тошнота и головокружение. Решил сдать анализы , все в норме кроме сахара. Сахар 6.3. Накануне перед сном ел мармелад , конфеты и грушу. Могло это повлиять? Занимаюсь спортом, лишниго веса нет. Рост 176 вес 62.

Рефлюксный гастрит
28 лет

Принятый ответ

Данил, здравствуйте

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания и скорее всего съеденные накануне мармелад и сладости тому причина, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу. Если он в норме- все нормально

Сафия Ринатовна, а то что 3 месяца назад был Сахар в норме , и так подскочил. Обычно диабет так резко не начинается же

Всегда по разному. Опираемся на лабораторные данные. Пересдайте повторно кровь только на глбкозу, или еще информативнее- на гликированный гемоглобин.

Сафия Ринатовна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня сахара вероятно связано с погрешностями в диете накануне сдачи, рекомендую Вам сдать глюкозу натощак повторно, при повышенном показателе, сдайте кровь на гликированный гемоглобин и проконсультируйтесь с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
такой показатель требует обследования: необходимо сдать гликированный гемоглобин и С-пептид.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и с-пептид.
С результатами консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пересдайте гликированный гемоглобин, чтобы понимать, что погрешность эта от употребления сладкого.
В оак есть противоположные изменения в эритроцитарных индексах - проверяйте ферритин и витамины В9 и В12.