Омега 3 индекс

Добрый вечер! По результатам анализов крови выявился показатель, отклоняющийся от нормы. А именно омега- 3 индекс. Хотелось бы получить конкретные рекомендации, какие именно препараты принимать. Спасибо!

Нет
40 лет

Здравствуйте. Липидограмму сдавали?

Елена, здравствуйте

Омега 3 индекс средний- то есть средний риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Омега 3 снижает риск развития атеросклероза и других ССЗ.
Рекомендую на 2 месяца начать прием Омеги 3 по 1000 мг (стандартно считается), берите от любого производителя, чем больше в составе DHA и EPA кислот в составе- тем лучше).?

Здравствуйте.
Омега-3 индекс - показывает баланс полезных для сердца\сосудов полиненасыщенных жирных кислот.
Для понимания риска развития атеросклероза и нарушения обмена липидов данного индекса - недостаточно, необходимо сдать анализ крови на липидный профиль и УЗИ сосудов головы и шеи.
В настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Коррекция лечения по результатам дообследования.

Сергей Николаевич, УЗИ сосудов головы и шеи в норме ( исследование от октября 23 года)

Принятый ответ

Если признаков атеросклероза по результатам УЗИ БЦА нет, то можно ограничиться лечением, которое я указал в первом ответе.
В плане понимания рисков развития атеросклероза и выявления нарушений в жировом обмене лучше сдавать анализ крови на липидный профиль.

Добрый день !
Смотрю файл

По данным результатам получается - средний риск развития атеросклероза, но лучше для полной картины сдать ещё липидограмму полную.
Рекомендую также пройти УЗИ соудов шеи
Сейчас принимать омегу3 по 1000 м г в сут курсами - месяц принимать .месяц перерыв
И средиземноморскую диету

После дообследования будет понятно, нужно ли также к лечению добавлять статины или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас средний риск развития атеросклероза. Для полноты картины рекомендую сдать липидограмму: холестерин, ЛПВП, ЛПНП,,триглицериды, выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Сейчас можно начать прием Омега3 жирные кислоты(Омакор) 1000мг 1р/сут-3мес, придерживаться Средиземноморской диеты.