Консультация невролога /

Пояснить результаты МРТ — вопрос №1892709

Здравствуйте, сделали МРТ (мужчина 1963 г.р.). Ранее в 30ти летнем возрасте перенес инсульт. Сейчас МРт сделали, так как появились боли в шее, схожие с теми, что были в прошлый раз перед инсультом.
Большая просьба пояснить результаты МРТ и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Фото прилагаю.
Большое спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день. А прошлый инсульт был подтвержден на кт или МРТ? Болью в затылке, но не в шее, могло проявляться субарахноидальное кровоизлияние. На данный момент нет острого инсульта. Есть очаги глиоза-больше данных, что они сформировались на фоне атеросклероза и гипертонической болезни
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, есть ли какие-то рекомендации в связи с этим?
Невролог
Изменения на МРТ лечить не нужно. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму, выполнить узи БЦА для исключения выраженного атеросклеротического поражения. Расскажите по поводу болей в шее? Как они проявляются? В руку боль не отдает?
Клиент
Ольга Алексеевна, боль в руку не отдает, просто тянущая в шее именно.
Гипертонической болезнью не страдал, давление по возрасту было, в основном в норме. А вот сейчас, когда заболела голова, давление стало скакать, особенно нижнее - выше 90, верхнее - в пределах 140. И так же стало понижаться, до 116 на 69.Раньше этого не было.
Невролог
Ну давление 140/90 - не критично. Нужно просто контролировать. А беспокоит его шейный остаеохондроз. МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ картина хронической ишемии головного мозга с перенесенными несколькими эпизодами острого нарушениями мозг. кровообращения по типу лакунарных инфарктов. На данный момент данных за ТНМК нет. Необходимо сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, исключить атеросклероз сосудов, проверить липидограмму, коагулограмму, глюкозу, АСТ, АЛТ, проконсультироваться с кардиологом по поводу коррекции АД, ЧСС, уровня о.холестерина.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ признаки перенесенных ишемических инсультов в мозжечке.
Также имеются сосудистые очаги(очаги глиоза)-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу кист пазух нужна консультация лор-врача.