Консультация инфекциониста /

Оцарапывание кошкой — вопрос №1892710

Здравствуйте. Ребенка На улице немного оцарапала кошка. Получилось микроранка , но кровь немного выступила. Ее обратала проточной водой и мирамистином и далее протерла спиртовой салфеткой через 5 - максимум 10 минут. Аптека была рядом. Через минут 15- 20 мин после аптеки промыла хоз. мылом и смазала йодом. Кошка была активной , игривой без каких либо странных признаков. Видела ее сегодня снова в том же месте на площадке . Также была в адекватности без признаков какой либо болезни. Вызвала педиатра. Он осмотрел ребенка и сказал что поводов для переживания нет и риска заражения бешенством тоже , так как это не укус. А прививка от столбняка у ребенка есть. Однако я все равно волнуюсь. Были ли случаи заражения от небольшой царапины ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Через царапины вирус бешенства тоже передается, но риск очень минимален, лучше понаблюдать за кошкой 10 дней, чтобы убедиться, что она жива.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа все царапины, укусы и ослюнявлевания подлежат вакцинации от бешенства.
Есть два варианта 1. Начать вакцинацию и наблюдать за кошкой 10 дней. Если через 10 дней кошка жива, то досрочно прекратить вакцинацию.
2. Наблюдать за кошкой 10 дней. Если кошка жива, то выдохнуть и всё. Если же не удастся наблюдать за кошкой 10 дней или она пропала или вдруг умерла, то вакцинацию против бешенства.
Саму рагу можно протирать Хлоргексидином 2 раза в день.
Сверху можно присыпать Банеоцин 2 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться. Если по истечении 10 дней с момента нанесения царапины кошка будет жива, значит на момент контакта она бешеной не была, вакцинация прекращается досрочно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск возможен, но если кошка адекватна, в округе нет бешенства то лучше просто наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет