Бородавка на пальчике
Добрый день,ребёнку 3г8м Обнаружила на пальце ноги нарост,похож на бородавку,никогда с ними не сталкивалась,какое лечение чаще проводят детям,самостоятельное или удаление!?Опасно ли это!?и еще обнаружила новую родинку,тоже на стопе!?тоже никогда не думала,что на стопе может быть!
Мария, здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии, чтобы уточнить диагноз. В случае, если это подошвенная бородавка, рекомендую удалить у дерматолога методом криодеструкции. После процедуры криодеструкции не заклеивать лейкопластырем, обрабатывать:
Хлоргексидина биглюконат 0,05% 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Пигментные невусы (родинки) могут появляться в течение жизни самопроизвольно, в том числе на стопах и ладонях. Сами по себе не опасны. Рекомендую так же осмотреть дерматоскопом для уточнения характера образования.
Надежда Владимировна, благодарю за ответ!К врачу записались конечно!
На здоровье!