Консультация педиатра /

Красная сыпь у ребенка — вопрос №1892844

Дочери 4,5 года, появилась красная сыпь. Что это может быть такое? Ребенок две недели до этого был на больничном, сухой кашель, мокрота отходила зеленая, горло, насморк. В пятницу (09.02) я заметила что у ребенка вроде появилась сыпь, не то сыпь не то некая мраморность на спине и животе. В пятницу ее выписывал педиатр в садик и при осмотре ничего не обнаружил, сыпь побледнела. На следующий день аналогичная сыпь—мрамоность появилась на руках. На животе и спине прошла. Ну тут мы списали это на атопический дерматит, у нее периодически высыпает на руках. Сегодня сходила с садик, пришла из сада сыпь появилась на ногах. Это уже не атопический дерматит. Ани этом с садике была в шортах и футболке с коротким рукавом, воспитатели ничего не заметили и я ее одевала тоже сыпи не было. Потом минут чере 40 после появления сыпи на ногах, она появилась на ягодицах и на обратной стороне ног. На ладонях и стопах сыпи нет. Сейчас сыпь на ягодицах и обратной стороне ног побледнела немного. И на ногах вроде тоже побледнела. Температуры нет, ребенок прыгает и бегает и на сыпь внимания не обращает. Немного смазать картину могло то, что я ей давала 2 дня до этого зиртек, так как она чесала атопичные пятна на руках. И мы постоянно мажем успокаивающим липикаром. Что это может быть за сыпь такая? Последнее фото сделано недавно, сыпь на передней стороне ног тоже стала бледнее. Боюсь завтра врач может опять ничего не увидеть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в рационе ребёнка сахар, яркие красные продукты, шоколад, цитрусовые накануне высыпания были? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок не аллергичный, у нее сухость кожи проявляется атомическим дерматитом. Сдавали имонгобулины общие и отдельно на аллергены, везде не выявлено. Цитрусовые она не ест, пила сладкий чай и шоколадку дольку давали. Но это не новый продукт. То есть она ела все то, что ела раньше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Зиртек продолжать, сыпь аллергическая.
Клиент
Михаил Николаевич, у нее с утра поднялась температура 37,7 значит сыпь не аллергическая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на аллергическую сыпь температура может повышаться, только выше 38,5 это ужен инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. Если такие пятна появляются и исчезают, похоже на крапивницу, она не всегда бывает аллергической (на пищу или лекарства), чаще она вирусиндуцированная, то есть связана с перенесенным вирусным заболеванием.

В этом случае антигистаминные могут снимать зуд, но высыпания насовсем не уберут, при связи с вирусом такая сыпь проходит самостоятельно (иногда может сохраняться длительно).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок недавно переболел, это может быть последствия болезни? Она заразна? Можно с садик или дома сидеть пока не пройдет?
Педиатр
Да, такая сыпь может быть связана с вирусом, но она не похожа на инфекционную, то есть просто поствирусная сыпь, в садик ходить можно, если нет других симптомов.
Клиент
Алина Александровна, она не зудит и не чешется.
Клиент
Алина Александровна, сейчас измерили температуру 37,1. Это значит что ребенок болеет или нет?
Педиатр
Да, зуд это не обязательный симптом, наоборот, реже возникает.
Педиатр
Мерили ртутным градусником? И когда прошла вирусная симптоматика?
Клиент
Алина Александровна, да ртутным 10 минут.
Клиент
Алина Александровна, в четверг на прошлой неделе у нее уже ничего не было. Но как я писала выше, когда ездили выписываться я заметила что—то похожее на сыпь на теле, на приеме сыпи уже не было.
Педиатр
Субфебрильная температура может сохраняться и 2 недели после заболевания, так что без осмотра по одному такому повышению нельзя утверждать, что ребенок болеет.
Клиент
Алина Александровна, она абсолютно отлично себя чувствует. Дело в том, что когда она более она реагирует даже на такую температуру, капризами или отказом от еды. Она он сень плохо переносит температуру. А тут скачет как ни в чем не бывало.
Педиатр
Значит, вероятнее, это температурный хвост после инфекции, который не означает активный воспалительный процесс.
Клиент
Алина Александровна, просто не знаю, что нам и делать? Вызвать врача из поликлинике, а сыпь может поблекнуть,, она то появляется, то бледнеет.
Педиатр
Покажите фотографии врачу. Но, скорее всего, Вам просто назначат антигистаминные. Сыпь не выглядит опасной для ребенка, это вирусная экзантема по типу крапивницы, иногда может сохраняться и 2 недели, вот так возникая и исчезая. Делать активно ничего и не нужно, если самочувствие у ребенка отличное, сыпь мы убрать не можем одномоментно.
Клиент
Алина Александровна, да я земетила, что зиртек не помогает. Атопичные пятна прошли, а сыпь так и продолжает появляться исчезать.
Педиатр
Да, это характерно как раз для вирусных высыпаний.
Клиент
Алина Александровна, у ребенка поднялась температура 38. Вызванный из поликлиники педиатр сказала, что аллергическое, на детские инфекции не похоже. Но не может же быть температура высокая при аллергии?
Педиатр
Нет, не может, не похоже на аллергию, это вирусная экзантема, вирусная инфекция.
Клиент
Алина Александровна, лечение симптоматическое? Температуру сбивать, а для сыпи зиртек?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания больше похожи на вирусную экзантему, как правило они могут появляться волнообразно, исчезают бесследно, через 10-14 дней.
Активного лечения не требует; если есть зуд( он редкий) - прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, садик можно посещать? Не заразно?.Как бы воспитатели не послали нас лечиться.
Педиатр
Если самочувствие хорошее и нет других жалоб - можно.
Чаще всего появление сыпи укалывает на окончание заболевания, выделение вируса маловероятно
Клиент
Валентина, у ребенка поднялась температура 38. Вызванный из поликлиники педиатр сказала, что аллергическое, на детские инфекции не похоже. Но не может же быть температура высокая при аллергии?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
На аллергию не может быть температуры, это больше похоже на вирусную экзантему
Клиент
Валентина, вирусная экзантема—розеола? Дело в том, что она ей уже болела, если это розеола. Можно заразиться несколько раз?
Педиатр
Нет, это не обязательно розеола
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, как долго обычно держится сыпь?
Педиатр
До 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, утром была температура 37,7