Звп

Добрый день! На мрт случайно нашли очаги в головном мозге,сейчас выясняем какого они характера ,тк симптомов никаких нет. Врач назначил исследование зрительно вызванных потенциалов. Результаты прилагаю . Хотелось бы ,чтобы вы мне его расшифровали. Все от в порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте! Для демиелинизирующих заболеваний характерно снижение амплитуды Р100, у Вас наоборот повышены, делали ли Вы Мрт с контрастированием?что при осмотре глазного дна в нейроофтальмолога?

Наталия, да ,мрт было с контрастом. Контраст не накапливают . Описание прикрепила . У офтальмолога была недавно есть спазм аккомодации,глазное дно в порядке.

*У нейроофтальмолога

Принятый ответ

Данных за атрофию зрительного нерва нет

Принятый ответ

Добрый день! ЗВП в норме. Прикрепите описание МРТ к вопросу. Что Вас заставило пойти на МРТ? Кто и с какой целью назначал?

Артём, Мрт назначил невролог. Обратилась по поводу нестабильного состояния(головокружения). Предметы не кружились, просто чувство нестабильности было. Мрт прикрепила .
Сейчас это чувство появляется при нервных состояниях.

Какте очаги в мозге, в какой области? ЭЭГ было проведено?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарина! Главное, что нет снижения амплитуды коркового компонента, то есть о демиелинизирующем процессе речь не идет. Хотелось бы увидеть МРТ головного мозга, делали ли Вы МРТ с контрастом?
Результаты ЗВП являются вспомогательным методом исследования при диагностике рассеянного склероза.
У Вас регистрируется повышение амплитуды коркового компонента, были ли раньше эпиприступы? Такие данные могут свидетельствовать об эпиактивности, поэтому надо сделать ЭЭГ.

Надежда, эпиприступ это эпилепсия? Ничего такого не было никогда. Перед звп я очень нервничала,могло ли это повлиять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты обследования исключают демиелинизирующий процесс. Прикрепите протокол мрт. Какие жалобы?

Елена, прикрепила . Изначально обратилась по поводу головокружений ,точнее нестабильности какой-то. Ощущение как-будто пьяный. Это купировалось актовегином,милдронатом и беллатоминалом. Сейчас пью актовегин и милдронат,головокружения бывают,но после нервного напряжения.

Очагов описывают много, поэтому нужен контроль мрт через 6-8 месяцев. Очаги не накапливают контраст, по звп нет снижения амплитуды - скорее всего очаги сосудистого генеза.
Расположение миндалин мозжечка на уровне бзо при определенных условиях (длительная статическая нагрузка) может приводить к головокружению.
Либо жалобы связаны со стрессами и перенапряжением

Елена, а отчего могут быть эти очаги? 2 невролога говорили,что для сосудистого рановато, а вот в центре рс она предположила ,что сосудистые. А как это можно наверняка определить? Рефлексы все в норме у меня.

Спасибо! протокол МРТ посмотрела. Скорее всего очаги сосудистого происхождения. Надо исключать прежде всего атеросклероз сосудов БЦС (на предмет нестабильной бляшки) и нарушение сердечного ритма (холтеровское мониторирование ЭКГ), это основные причины множественных сосудистых очагов.

И хорошо, что не было эпиприступов. Повторюсь, ЗВП лишь вспомогательный метод исследования.
Посмотрела протокол МРТ. Сколько Вам лет?
Для сосудистого процесса должны быть причины. Какие есть сердечно-сосудистые заболевания? Сахарного диабета нет? Что с давлением? УЗИ сосудов шеи и головы делали?

Надежда, 30 лет. Всегда стабильно пониженное давление. Делала так же мрт шеи,невролог говорил ,что артерию немного пережимает. Узи делала ,сейчас прикреплю. Правда только шеи.

Надежда, сердце тоже проверяла. Пульс часто пониженный,но сделала холтер и среднее значение нормальное .

Возможно вследствие низкого давления, индивидуальных особенностей строения сосудов. Возможно и врожденные. Главное клиника - жалобы только на непостоянное головокружение, помогают неспецифические препараты, нормальный неврологический статус - это все в пользу очагов сосудистого происхождения.
Вы обследовались, получаете лечение, далее нужен контроль мрт

Возможно, имела место гипоксия при родах.
Клиника всегда приоритетнее каких-либо исследований. Сейчас Вас ничего не беспокоит - это самое главное.
Держите руку на пульсе и в случае ухудшения состояния повторно обращайтесь к неврологу.

Надежда, гипоксия была,тк при родах меня задушила пуповина и меня откачивали. Всвязи с этим и с позвоночником проблемы ,тк тащили за голову .
Подскажите ,стоит ли делать узи сосудов мозга (бцс)?

Вот и ответ на вопрос. Экстренности в проведении сканирования сосудов мозга я не вижу, но в плановом порядке сделайте.