Консультация детского невролога /

Консультация детского невролога — вопрос №1572479

Здравствуйте! Необходима консультация детского невролога. Мальчик, 2 г. 8 мес. Врождённая миопия высокой степени (-11), сейчас по возрасту радержка речевого развития (говорит 8 слов, четкое слово только одно "мама"). Физически крепкий, рослый, но плохо с равновесием. Также последний месяц запинается на улице, очень часто (обувь подобрана правильно) я успеваю, только поймать, падает прямо вперед, доктор говорит, что скорее всего это из-за очень плохого зрения.
Офтальмолог назначила исследования ЗВП. По результатам исследования: нарушения проведения по передним (прехиазмальным) зрительным путям, хуже слева.
С этим результатом показались неврологу, у которого наблюдается, офтальмолог направила. Невролог направил на МРТ головного мозга с седацией. По результатам исследования: Лёгкие резидуальные изменения в периветрикулярных областях, мелкие неспецифические очаги в лобных и теменных долях (исход перинатального гипоксически-ишемического поражения головного мозга). Арахноидальные кисты у полюса левой височной доли и в ЗЧЯ. Подскажите, пожалуйста, что значит заключение МРТ? Сказали, что проблема плохого зрения в мозге. Так как зрение падает с каждым годом. И продвижение по развитию речи, я тоже не наблюдаю. Хотя все рекомендации и назначения докторов мы строго выполняем. Очки меняем по первой необходимости.

Возраст: 2

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Изменения на мрт это уже завершившийся процесс , и вряд ли они влияют на зрение . Ничего критичного по мрт нет , да была гипоксия но к прогрессированию симптомов это не приведет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
ЭЭГ делали?
Просьбы ребенок выполняет? Обращенную речь полностью понимает?

Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! ЭЭГ не делали, не назначал невролог. Фото заключения МРТ сейчас прикреплю. Обращения в свой адрес он понимает, но не всегда выполняет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза( т.е. участок головного мозга замещается на соединительную ткань).
Произошло это в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Сами очаги опасности не несут.
Арахноидальные кисты являются врожденными.Но кисты крупные и их две-требуется консультация нейрохирурга.
С учетом задержки развития ребенка и наличием кисты в височной области необходимо провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Так же показана консультация сурдолога и проведение АСВП/(слуховые вызванные потенциалы).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за подробный ответ. Да, последний триместр беременности было однократное тугое обвитие пуповины, роды путем КС. Но про гипоксию мне не говорили и ЭЭГ, нам не назначали. Ещё раз спасибо, за подробный ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С препаратами не спешите пока не обследуетесь-можно навредить.
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Очаги в головном мозге говорят о перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах. Но это уже свершившийся процесс. Арахноидальные кисты это врожденные доброкачественные образования, симптоматики не дают. Гипоксия в анамнезе может влиять как на моторное так и психоречевое развитие, но прогрессирование миопии это вызывать не может. Сейчас есть признаки задержки речевого развития. Рекомендуется проведение ээг, АСВП, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, витамины группы в). Если по ээг все хорошо, показано назначение курсов ноотропной терапии ( коготки, кортексин, глиатилин). Развивайте мелкую моторику, развивающие занятия, можно БАК или Томатис
Детский невролог
Здравствуйте. Эти изменения, которые описаны на мрт, могут быть следствием перенесённой гипоксии, ишемии головного мозга. Когда ребёнку не поступает достать кислорода в головной мозг для нормального развития. Это очень важно ещё во время, внутриутробного периода. Скажите пожалуйста, беременность и роды протекали нормально или что-то было не так?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. На 17 неделе мною перенесен ковид, и с 35 недели было однократное обвитие пуповины по шее. Больше никаких отклонений во время беременности не было. Роды путем КС. В общем беременность прошла легко. Инфекций внутриутробных не было, я обследовалась и после рождения, сдавали кровь ребенка на инфекции.
Детский невролог
Вероятнее всего у ребенка последствия перенесенной инфекции во время внутриутробного периода то, что вы болели, вероятнее всего могло дать осложнения на развитии плода. Сейчас на мрт уже косвенные признаки, просто нужно наблюдение офтальмолога и невролога.