По данным результатов анализов у меня есть сейчас гепатит?

Сдала антитела на гепатит с- положительно Через два дня сдала ПЦР на гепатит С- отрицательно Через три дня сдала IgM и IgG к антигену core- обнаружены (КП = 9,41) IgM и IgG к антигену NS3- обнаружены (КП = 8,73) IgM и IgG к антигену NS4- обнаружены (КП = 3,81) IgM и IgG к антигену NS5- обнаружены (КП = 1,21)

Удалена желточный пузырь
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если методом ПЦР вирус в крови не обнаружен, есть только антитела, то сейчас хронического гепатита у вас нет.
Вы перенесли острый гепатит С и поправились!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Владиславовна,я не знала, что у меня был гепатит и не лечила его, просто пошла сдать анализы ( готовилась к плановой операции) и вот- в крови есть антитела, а самого вируса нет. Разве можно бессимптомно заразится, а потом само излечиться?

При инфицировании гепатитом С так бывает часто. Он протекает в большинство случаев без желтухи, поэтому проходит незаметно, под маркой ОРВИ или ОКИ.
После него возможно выздоровление, а в некоторых случаях вирус остается в печени и развивается хронический гепатит.

Принятый ответ

Добрый день! У вас сохранились антитела, а вируса в крови нет, это значит вы переболели острой формой гепатита С и в хроническую форму заболевание не перешло. Лечение не требуется, антитела будут показывать всегда по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Петровна, значит я сейчас незаразна для окружающих? Разве гепатит может само излечиться? Я его не лечила, даже не знала о нем.

Да, можно перенести в бессимптомной форме, бывает такое редко, но встречается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если антитела обнаружены впервые, то вам нужно сдавать пцр 1 раз в 6 мес на протяжении 2х лет. Если не случится реактивации (вирус можете быть в печени, но не быть в крови), то вы здоровы и не подлежите учету

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С.
Такие ситуации встречаются, это не редкость, это может быть связано с небольшой дозой вируса, которую организм поборол, не дав перейти в болезнь.

Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Количество антител не имеет никакого диагностического смысла, они просто есть.

Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный (достаточно 1 раз в год).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела к гепатиту С свидетельствуют о том, что вы когда то перенесли данное заболевание в бессимптомной форме с последующим выздоровлением. Сам вирус ПЦР РНК ВГС) у вас не определяется. В настоящий момент вы не болеете данным заболеванием.

Здравствуйте!
Гепатита нет, это просто память о болезни в прошлом.
Живите спокойно и не переживайте