Консультация ветеринара /

Кровь в моче у кошки — вопрос №1892917

Здравствуйте.
Кошка, возраст 4 года, стерилизовали 3 года назад.
В моче уже больше недели кровь.
Врач назначил амоксициллин 0.4 1 р. д 10 дней, спазмолгон 0.2 2рд.
уколы делаем 5 дней, лучше не становится

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте!
Проводили узи диагностику?
Каким кормом сейчас кормите?
Кровоостанавливавающие не были назначены?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, УЗИ мочевого делали, всё в порядке. Да, кровоостанавливающее ещё назначили даём. Врач также назначил спец корм urina. До этого кормили всегда сухим для стерилизованных кошек
Ветеринар
Сможете прикрепить протокол узи?
Клиент
Таисия Павловна, к сожалению протокола нет на руках
Ветеринар
Если по узи мочевой пузырь и почки в порядке, нужно сдать анализ мочи центезом (проколом) на бак посев, чтобы исключить источник воспаления. Так мы определим вид антибиотика максимально точно. Сдать биохимический и общий анализы крови для оценки функции почек.
Струвиты в моче есть, а значит они царапают стенку уретры на выходе.
Спазмалгон отменить!!! Он разжижает кровь, так вы её не остановите. Для снятия спазмов Теразозин(корнам) 2мг по 1/4 таб 2р в день от 3 недель до 3 месяцев.
На крайний случай, ношпа 1/4таб 2р в день.

Обязательно нужно много пить, корм уринари, и только его, никаких отклонений. контроль анализа мочи каждую неделю. Корм едим пока не станет нормальной рн мочи.
Ветеринар
Доделать амоксициллин курс, как прописали, сдадите мочу, если по ней изменений нет, то сдаёте уже центезом на посев к антибиотикам.
Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела у питомца?
Во время мочеиспускания есть трудности, долго сидит в лотке, кричит?
Визуально вы видите кровь в лотке?
Как общее состояние?
Сколько воды примерно в сутки выпивает?

Кровоостанавливающее назначается, если потеря крови несет в себе вероятность анемии, снижения гематокрита. Если его использовать на фоне травматизации слизистой мочевого пузыря, кристаллами, отечности, то можно усугубить ситуацию, в полости мочевого пузыря образуются сгустки и произойдёт закупорка.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, масса тела точно не знаю какая, но ожирения нет.
Кошка ходит в туалет на улицу, мы живём в доме. Поэтому сейчас не скажу, как она это делает) на снегу и обнаружили кровь с мочей. Я видела, что сидит дольше чем обычно. Часто не просится. Состояние обычное.
Ветеринар
Могу только догадываться по дозировкам препаратов, что весит 8 кг или 5 кг)

Предположим, что весит 5 кг, и на ее вес нужно 230-250 мл жидкости в сутки. Плотность мочи все же повышена, несмотря на наличие крови, минимум жидкости в сутки для хорошей работы мочевыделительной системы нужно соблюдать, 250 мл. В еду добавлять воду, в воду бульон без специй и не первичный наливать, влажные корма использовать, если они той же фирмы и линейки, что и сухой корм. Мисочки разные ставить по дому. Но пить надо.
Если подучится давать препараты, то добавьте в лечение таблетки Милоджик Уро Д-манноза+клюква 0.5 мг, 1 таблетка в сутки вместе с едой. 14 дней.
Из спазмодитика я бы рекомендовала Омник, 1/10 т 1 раз в день, 7-10 дней. это человеческий препарат. Он работает быстрее, чем Корнам, и не так роняет давление.
Обычно контроль мочи проводится 1 раз в 14 дней, чтобы оценить динамику.