Бактерии мамы перейдут ли грудному ребенку
Здравствуйте! Заболел муж- 1 день температура 37.5, боль в горле, кашель. Потом дочь 3 лет- температура 2 дня 38,5, кашель, насморк. Заболела и я -першение в горле, кашель .Лечились противовирусными препаратами, промыванием носа, дышали небулайзером.Муж начал пить антибиотик. Ему становилось лучше. У младшего ребенка 4 месяцев начали слезиться глаза, температура 37,3 2 дня. Прошло 2 недели лечения. У мужа и дочери иногда прорывается кашель. У меня нет насморка, но уже 5 дней высмаркиваю из пазух желто-зеленую слизь. Кашель то сухой, то с мокротой выходит та же слизь. Сдала посев из зева, найдены клебсиелла окситока 10*8 , стафилококк аурея 10*5, стафилококк митис 10*5 (норма 10*5). Также чувствительность к антибиотикам. Сегодня начала прием левофлаксацина, выявленные бактерии чувствительны к нему. Теперь беспокоит сильно вопрос с грудным ребенком, передались ли ему эти бактерии и что теперь делать? На вид веселый и активный малыш, кушает хорошо (на смеси), но все тянет в рот, пальчики постоянно там, сильное слюнотечение. Участился стул. До своего анализа грешила как раз на слюни. Но иногда стул неприятно пахнет кислым. Никаких вкраплений нет. Так же появилось красное пятно на щеке (мазала его ланолином, бепантеном, атопиком), потом под коленом. Проявляется то ярче, то почти незаметно. Доктор сказал что это контактный дерматит. Пытаемся найти причину. Переживаю что сыну попали эти бактерии и это стрептодермит. Нужно ли всей семье теперь сдать посев и начать лечение одновременно ? Если я например буду пить антибиотики, а дочь нет, то эти бактерии снова ко мне перейдут и будет замкнутый круг? Растолкуйте пожалуйста, голова уже идет кругом.
Екатерина, здравствуйте! Все эти бактерии - это нормальная сапрофитная и условно-патогенная микрофлора слизистой рта и глотки. не причина симптомов и не показание к лечению. Безусловно, у всех членов семьи (и у малыша) микрофлора +/- одна и та же.
Обследовать других членов семьи и тем более лечить их не требуется.
Здравствуйте! Эти бактерии могут находиться в окружающей среде. У вас произошла их ктивация, поэтому начались клинические проявления. Источником заражения для других членов семьи вы не являетесь.
Всем лечиться антибиотиками не надо.
Если вы переболели друг за другом и принимали антибиотики, то надо восстанавливать микрофлору.
Стоит в течение 5-7 дней принимать Исмиген.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ! А нужно начать прием линекс вместе с антибиотиком мне?
Кашель сильный сухой, потом переходит во влажный. Плохо сплю ночами из за него
Лучше пропить Линекс после окончания приема антибиотиков. Тогда он будет эффективнее. Если принимать вместе с антибиотиками, то активность потеряется от действия антибактериальных препаратов.
Нина Владиславовна, 3 дня уже пью антибиотики, но кашель не прекращается. Особенно ночью. Сначала сухой, потом влажный, чуть ли не до рвоты. Может можно что то принять от кашля?
Принятый ответ
От кашля можно тепле щелочное питье, можно молоко с боржоми или с содой мелкими глотками.
Можно мукалтин.
Нина Владиславовна, спасибо большое!
Здравствуйте! да, конечно бактерии могли попасть к нему, но это не специфические бактерии и они могут быть в окружающей среде
Не обязательно вызывают патологический процесс
Ирина Владимировна, здравствуйте. дочь лечилась только противовирусным средством. Иногда еще подкашливает. Нужно ли ей принимать что -то от кашля?
В таком возрасте есть ограничения по препаратам, можно только инголяции с физраствором добавит для увлажнения