Консультация акушера /

Повышен СРБ — вопрос №1893519

Добрый день! 30тая неделя беременности пришёл результат СРБ 13.84 от 12.02.24, результат СРБ от 19.01.24 13,49. Насколько это опасно? На УЗИ от 27.01.24 у плода расширена цистерна головного мозга 11.2.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
СРБ при беременности всегда аномально высок и в качестве маркера воспалительного процесса он не оценивается, если только в динамике (а в динамике он у вас существенно не меняется).
Это вариант нормы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это норма при беременности. Он всегда повышен при беременности
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Подскажите пожалуста может ли он быть повышен, при переодической боли в горле? И расширение цистерны не зависит от СРБ?
Гинеколог, Акушер
Нет не зависит, какой размер цистерны?
Клиент
Елена Федоровна, 11 мм, загрузила фото протокола УЗИ. Завтра будет повторное УЗИ. Возможно ли расширение из за какого-то вируса?
Гинеколог, Акушер
Норма до 10 мм, нужно измерить повторно, возможно вы укладываетесь в норму. Нет, это не всегда связано с инфекцией. Загрузите завтра повторное узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
СРБ, лейкоциты, СОЭ повышаются во время беременности, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. А если немного завышены нейтрофилы и СРБ это норма? Результаты анализа загрузила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у Вас хорошие анализы.
Немного есть оксалаты в моче, старайтесь больше пить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально при беременности , маркеры воспаления лейкоциты , соэ , срб при беременности в норме повышаются . Это не говорит о патологии . С цистерной головного мозга это тоже никак не связано .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Подскажите пожалуста расширение цистерны это опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, но нужен контроль в 32-34 недели узи оценить динамику .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СРБ в норме повышается при беременности, это никак не влияет на малыша.
Если беспокоят хронические заболевания, обращайтесь к узкому специалисту для лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Норма многих показатели крови, в т.с. СРБ к беременных женщин отличаются, переживать не стоит. По другим показателям у вас все прекрасно.