Острая почечная недостаточность, низкий гемоглобин
Два дня рвота, от еды и воды не отказывается. Сдали анализы, направили к неврологу. Живём в области, срочно очно сейчас не выехать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов особое внимание стоит уделить показателям креатинина и мочевины, они указывают на выраженную почечную недостаточность, также повышен уровень фосфора, что также ухудшает состояние почек. В данном случае безотлагательно для улучшения состояния питомца необходимо прибегнуть к инфузионной терапии изотоническими растворами и приёму фосфатбиндеров (препараты связывающие фосфор и снижающие его поступление в кровь). Эти меры необходимы уже до посещения нефролога. Анемия (снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита) могла возникнуть как второстепенная патология на фоне основной. При инфузионной терапии важно контролировать показатели красной крови, также для оценки кроветворной системы целесообразно определить уровень ретикулоцитов в крови. Для стимуляции гемопоэза может быть рекомендован препарат гемобаланс или иные железосодержащие препараты.
Алексей, спасибо большое. Скажите пожалуйста, что именно нужно дать собаке, и чем лучше кормить. Сухой корм отказывается есть. Местный ветеринар сказал капать нельзя из-за низкого гемоглобина. Катетер стоит, вчера капали раствор, еще не было результата анализа
Старайтесь больше поить питомца. Потребление жидкости следует увеличить до 40-50 мл/кг веса в сутки. Для снижения уровня креатинина и мочевины дополнительно можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день и дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день.
Кормить лучше кормами ренал (с более низким содержанием белка и фосфора), чтоб уменьшить нагрузку на почки. Попробуйте размачивать сухой корм, возможно так получится привлечь питомца к корму. Проблем с зубами нет? тошноты/рвоты не наблюдается? (такое может наблюдаться при почечной недостаточности).
Алексей, корм не ест ни сухой ни размоченный.
Попробуйте давать мягкий, кормите принудительно жидкими кормами (можно паштетами) если не ест совсем. На фоне высоких почечных показателей может наблюдаться тошнота, это может влиять на отсутствие аппетита. Рвоты не наблюдается? Можно применить противорвотный препарат - церукал/метоклопромид из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день и посмотреть за изменениями аппетита и поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Повышенные уровни мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы могут указывать на несколько различных проблем у собаки. Повышенные уровни мочевины и креатинина часто свидетельствуют о почечной недостаточности.
Щелочная фосфатаза может быть повышена при заболеваниях печени, таких как гепатит или холестаз.
Повышенная альфа-амилаза может указывать на воспаление поджелудочной железы (панкреатит).
Если собака рвала и теряла жидкости, это может повысить уровень мочевины и креатинина из-за дегидратации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие показатели характерны для хронической болезни почек 4 стадии. Прогноз осторожный. Питомцу требуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью ( предпочтительно стерофундин), диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал). Для снижения мочевины адсорбенты ( например Энтеросгель 1г кг веса 2 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов) и Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -2 р/ сутки.
Контроль показателей крови и мочи каждые 1-2 дня до стабилизации состояния. Контроль артериального давления и общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин для определения протеинурии, что бы оценить целесообразность гипотензивных препаратов.
Остальное лечение симптоматическое- противорвотные, гастропротекторы, обезболивающие- по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови ( Б/Х) у питомца есть выраженные признаки уремии, азотемии, что является следствием нефропатий, хронической болезни почек. Гиперфосфатемия усугубляет течение болезни, так как вместе с азотемией приводит в интоксикации, следствием чего была рвота. Так же есть анемия по общему анализу крови. При дальнейших понижениях показателях возможно потребуется гемотрансфузия.
В данном случае необходимо стационарное лечение питомца до стабилизации состояния, снятия интоксикации и показателей крови. Необходимы медленные инфузии изотонического раствора.
Так же необходимо применение фосфатбиндеры (Нефроланвет или Альмагель) для снижения уровня фосфора в крови.
Так как есть рвота рекомендовано применение противорвотных Маропиталь 1мг/кг или Латран 0,5мг/кг.
Необходима диета с пониженным содержанием белка и фосфора.
Так же необходимо проведение узи брюшной полости для оценки структуры почек, анализ на СБК мочи.