Микроаденома гипофиза

Сделали МРТ с контрастом ребенку 9 лет, сдали анализы - прилагаю. Диагноз микроаденома гипофиза. Девочка 9 лет. Крупная, рослая, вес 50 кг. Уже полгода как идут месячные, цикл скачет. В крови повышен пролактин. Чем лечить?

36 лет

Здравствуйте! Ребёнка осматривал эндокринолог после того, как выявилась микроаденома?

Анна Евгеньевна, добрый день, еще нет. Были предварительно до этого

Здравствуйте, обычно лечение назначает желательно, используют препараты нормализующие уровень пролактина, с остальным гормонами все хорошо? Обследоваться почему пошли, из - за раннего полового развития ребёнка или ещё что то беспокоит?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, да, начали обследоваться из-за раннего полового созревания

Шукуфа Рамиз кызы, насколько я из результатов поняла - да, остальные гормоны в норме

Здравствуйте. Микроаденома активная, требует лечения. Нужно обратиться очно к детскому эндокринологу. Также нужна консультация нейрохирурга.
Половое развитие у девочек в норме начинается с 8 лет.

Наталия Владимировна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, в таких случаях помогает консервативное лечение? Табоетками?

Чаще всего помогает, если это только пролактинома. Скорее всего нужно провести тесты, чтобы исключить влияние соматотропина.

Наталия Владимировна, эти тесты проводятся в клиниках? Я предположим в клинику, которая чисто приемом анализов занимается и исследованиями могу сама с ребенком обратиться и сказать, что нам нужно тест на соматотропин сдать?

Детям обследование проводят обычно в стационаре. Тесты проводятся с глюкозой и несколькими определениями соматотропина.
Образование маленькое, подлежит лечению таблетками. Назначат каберголин или бромокриптин.
Пигментация на коже у ребенка есть?

Наталия Владимировна, нет. Она беленькая сама по себе, светлый тон кожи и никаких пятен нет. Только на теле родинки

Принятый ответ

Хорошо. Не волнуйтесь, все это лечится.

Здравствуйте. Микроаденома гормонально активная, повышен ифр 1, стоит сделать провокационный тест с определением стг, делают в стационаре, нужно обратиться к детскому эндокринологу и нейрохирургу, пролактин пересдать вместе с макропролактином