У ребенка после ЗЧМТ дисфункция слюнных и слезных желез
Добрый день.
Ребенок (мальчик 9 лет) 01.01.2019 катался на ватрушке, влетел в дерево, госпитализирован с ЗЧМТ. Диагноз: ушиб головного мозга, линейный перелом левой теменной кости, перелом скулового отростка лобной кости слева, перелом височной кости слева, периферический парез лицевого нерва слева. Получали медикаментозное лечение, физиопроцедуры, массаж.
На данный момент получили медикаментозное лечение, прошли два курса электрофореза (один с эуфиллином, второй с прозерином, делаем третий с витамином В1), курс дарсонваля, 3 курса массажа лица, 3 курса иглотерапии.
ЭЭГ от 21.04.19 - корковая ритмика сформирована по возрасту. Очаговой и эпиактивности не зарегистрировано. Небольшая МПА в теменно-затылочной области D
Принятый ответ
Здравствуйте. Челюстно-лицевой хирург смотрел?
Ольга, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи слюнных желез делали?
Анжела, не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам стоит посетить хирурга, который занимается этими особенностями. Также пройдите другого невролога для незавимого экспертного мнения.
Галина, ходили к другому. Сказал нужно время, ждите
Принятый ответ
Здравствуйте нужно сделать узи слюнных желез
Елена, подскажите, а с результатом узи, к какому врачу идти? К стоматологу?
Если там травма то к стоматологу и лору
Если забиты протоки к хирургу
Если железа в ишемии к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Саетлана прошло достатосючно времени после перенесенной травмы. Отек и функция желез по идее должны были восстановиться. Сейчас следует сделать узи или мрт конкретно области желез. Есть специалисты(хирурги- стоматологи, члх), которые конкретно занимаются проблемами слюнных желез. Нужно искать их, возможно при областных детских учреждениях.
Аида, спасибо за ответ. Записались в воскресенье на узи слюнных желёз. Посмотрим что там
Пожалуйста! Здоровья ребенку!