Консультация невролога /

Болят стопы-2 — вопрос №2852686

Недавно я уже писала свою проблему. https://sprosivracha.com/questions/2748288-bolyat-stopy
Далее я сделала МРТ. По его итогу мне были назначены Мидокалм и Аркоксиа на неделю. Я пропила. Без эффекта.
Далее гебапентин - 3 капсулы в день. Пью его уже две недели. Эффекта нет.
Что делать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Узловой зоб, остеохондроз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Опишите на данный момент Ваши жалобы.
По МРТ у Вас небольшие протрузии, которые клинически не значительны. Изменения на МРТ дегенеративного характера, задача в том, чтобы они не прогрессировали, - делать ЛФК для укрепления мышц спины, исключить работы внаклон и перенапряжения., подключите аппликатор Кузнецова 30 минут в сутки на поясничный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владиславовна, очень болят стопы. Боль похожа на... Если ходить босиком по острым камням. При этом ощущение, будто стопы как жгут выкручивают, особенно когда встаешь первый раз после сидения на пол. Боль по задней стороне бёдра из ягодицы. При стоянии на ногах, начинаю "танцевать", поднимая то одну, то другую ногу.

Детский невролог, Невролог
Чтобы понимать причину - необходимо сделать ЭНМГ нижних конечностей
Детский невролог, Невролог
Сдайте кровь на ферритин, железо, С-реактивный белок., гормоны щитовидной железы..
Клиент
Татьяна Владиславовна, чтоб это?
Детский невролог, Невролог
Ваши жалобы похожи на картину полинейропатии, нужно выяснить причину поражения нервных окончаний . и насколько выражено это покажет ЭНМГ.
Детский невролог, Невролог
Также сдать кровь на сахар, гликированный гемоглобин
Детский невролог, Невролог
Сейчас можно начать таб.Тиоктовая кислота 600 мг утром за 30 минут до еды, 1 месяц.
Клиент
Татьяна Владиславовна, разве полинейропатия так болит? Если не сидеть левой ягодицей, не давить на бедро, если не стоять, то болит гораздо меньше .
Клиент
Татьяна Владиславовна, гебапентин заканчивать?
Детский невролог, Невролог
Нет, Габапентин принимать до 2 месяцев, можно увеличивать дозировку до 1800мг в сутки по инструкции, добавьте его на вечер еще одну капсулу, к лечению еще добавьте таб. Венлафаксин 75 мг вечером 3 месяца, препарат рецептурный, рецепт может выписать терапевт поликлиники
Клиент
Татьяна Владиславовна, когда он должен начать снимать боль.
Клиент
Татьяна Владиславовна, полинейропатия опасное состояние?
Детский невролог, Невролог
Боль должна начинать купироваться уже на 2 неделе приема, но все индивидуально
Детский невролог, Невролог
Нужно вообще выяснить причину и по ЭНМГ подтвердить этот факт, в принципе если даже она и есть - подбор адекватной терапии минимизирует и убирает симптоматику, главное еще исключить дефициты, о которых я выше писала(лабораторные показатели).
Невролог
Здравствуйте
Опишите жалобы , как давно возникли симптомы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, жалобы описывала выше. Боли с августа.
Невролог
Такая боль носит хронический нейропатический характер
Рассмотрите к приему венлафаксин или дулоксетин ( антидепрессанты с противоболевым действием )
Можно выполнить МРТ головного мозга ( так как центры боли расположены там)
Энмг н/к
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. А что может показать МРТ гм?
Невролог
Исключаем демиелинизирующий процесс , образования и т д
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рекомендовано МРТ головного мозга. Энмг ног
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо симбалта 60 мг.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, доброе утро! Заметила, что боль возникает при давлении на тазобедренный сустав и кости таза слева. Вчера я старалась не стоять, не сидеть на стульях и боли было намного меньше. Но стоило мне лечь на левый бок, начала болеть нога.
Невролог
Необходима консультация травматолога в таком случае.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае необходимо исключить полинейропатию, необходимо сделать энмг нижних конечностей
Так же необходимо исключить патологию суставов ( консультация ревматолога и травматолога)