Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №1893925

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мои анализы . Я так понимаю уровень АМГ низкий. Возможно ли забеременеть? Что значит истощение авориального запаса. Это яйцеклеток осталось мало и овуляция случается редко или они не зрелые ? Была на приеме у врача ,( анализы она не видела еще) мне назначили Витажиналь инозит . Стоит ли пить ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты.

Даже при сниженном овариальном резерве беременность возможна, пока есть овуляции и менструации
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Уровень гормонов в норме.
АМГ, конечно, уже низковат, но если у Вас цикл регулярный, маточные трубы проходимы - все шансы на беременность есть. На самостоятельное планирование 6 месяцев при условии НПА каждые 2 дня.

Можно принимать Овариамин или Инозит, но это просто БАД
Клиент
Елена Борисовна, как проверить проходимость маточных труб ? Цикл регулярный . Я поняла что запах яициклеток мал. Но не пойму как это проявляется . Много ановуляторнвх периодов ?
Клиент
Елена Борисовна, 5 день цикла сдачи на ФСГ это не поздно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, допустимо
Акушер, Гинеколог
Может и никак не проявляться.
Но со временем будет становиться все больше ановуляторных циклов, да.

Проходимость маточных труб с помощью ГСГ.

Овуляции можно отследить с помощью фолликулометрии
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста протокол узи . Прикрепила
Клиент
Елена Борисовна, можно более подробно объяснить, есть ли доминантный фолликул , и когда примерно должна произойти овуляция.? Могу прикрепить «фото » узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
В левом яичнике есть доминантный фолликул. Совулировать он должен в ближайшие 1-4 дня.
Дней через 5-6 рекомендую повторить УЗИ, чтобы подтвердить прошедшую овуляцию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы .
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно АМГ очень низкий , но беременность возможна .
УЗИ делали ?
Клиент
Алексей Сергеевич, нет. Нужно на опрелеленный день цикла ? 2-3 вроде и смотреть количество и размер фолликул ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно ближе к середине цикла для того чтобы посмотреть есть ли фоликулы и доминантный фоликул
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
АМГ ниже нормы, да. Овариальный резерв у вас снижен.
Низкий овариальный резерв -это состояние, при котором снижается качество и количество яйцеклеток с каждым менструальным циклом, а также способность яичников реагировать ростом фолликулов на стимуляцию гормонами.
Но если овуляции есть, то беременность возможна.
Чтобы подтвердить наличие овуляции вам нужно обратиться очно к врачу для выбора дней проведения фолликулометрии.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
При таком АМГ самостоятельная беременность возможна, но все же стоит обратиться к репродуктологу.
Так же нужно оценить количество фолликулов в яичниках.
Половой контакт регулярно каждые 2-3 дня.
Вместе с партнером фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.