Повышен онкомаркер HE 4

Добрый день! Мне 51 год, постменопауза. После планового осмотра гениколога и узи, врач назначила сдать онкомаркер CA 125. Я для полной картины самостоятельно сдала HE 4 с расчётом индекса ROMA. У меня киста левого яичника с 2007 года, размер 32, 5*28, 4,полтора года назад была 30*27мм. Киста определяется как аваскулярное анэхогенное образование. При этом у меня с 1998 года диагностировать системная красная волчанка с поражением почек, имеется почечная недостаточность, креатинин крайние пять лет держится в пределах от 140 до 160. СА 125 пришёл 11 при норме 0 - 35, HE 4 пришёл 172 при норме 0-140. Индекс ROMA 26,6, при норме до 25,2. Гинеколог, у которой я была, ушла в отпуск. Её интересовал только CA 125,он в норме. Нужно ли мне дообследлваться при таких показателях HE 4 и индекса ROMA, учитывая почечную недостаточность, при которой этот гормон может быть повышен. Эти же онкомаркеры сдавала в 2016 году, все было в норме, креатинин тогда был стабильно 130.

Системная красная волчанка с 1998 года, волчаночный гломерулонефрит, почечная недостаточность 3 ст.
51 год

Екатерина, здравствуйте
Узи последний раз когда было?

Евгения Эдуардовна, 8 февраля 2024 года

Здравствуйте, прикрепите узи

Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила.

По узи киста доброкачественная, онкомаркеры не особо информативны, они повышаются практически при всех видах кист. Я бы вам рекомендовала через 3 месяца контроль узи и онкомаркеров. Если все будет на таком же уровне, просто наблюдаем.

Елена Федоровна, благодарю Вас за ответ. Меня смущает, что эти же маркеры в 2016 году были в норме, хотя и киста эта, и почечная недостаточность присутствовали. Правда, организм мой был моложе, это понятно) Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать мрт малого таза без контраста (контраст противопоказано из - за почек)?

Принятый ответ

Нет, смысла нет. УЗИ более чем информативно. Возможно, что вы сдадите через 3 месяца и будет норма. Не переживайте, по узи киста без особенностей, роста нет

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Если киста как Вы описываете (аваскулярная и однородная), то учитывая Ваши заболевания можно просто повторить еще раз через месяц данный анализ и если не будет значительного роста, то контроль узи.

Олег Владимирович, добрый день, благодарю Вас за ответ. Я правильно понимаю, что для подозрения на онкологию HE 4 повышен незначительно, и можно трактовать это как повышение из - за почечной недостаточности? Бежать делать мрт необязательно?