Пост пневматическая киста

Здравствуйте, у ребенка была пневмония на к-т заключительном нашли кисту, заключение к-т прекрипила, объясните опасно ли это что это вообще значит и что с этим делать, в городе нет детского пульмонолога, никто не может объяснить, в другой город записались ждем очередь, очень переживаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После пневмонии сформировались кисты, воздушные полости.
Теперь это слабое место. Не желательно переохлаждаться, часто болеть.
Если не делали прививку от пневмококка- Превенар 13,то надо сделать.
Ежегодно возите ребёнка на море не менее 1 месяца.

Екатерина Сергеевна, скажите опасное ли у нее состояние что то делается с этими кистами их и не нужно оперировать, почему у нее боль в груди?

Пока кисты маленькие. Если будет прогрессия, частые обострения, воспаления, тогда потребуется операция.
Боль в груди вряд ли от кист, там нет болевых рецепторов.
Видимо мышечные спазматические боли как последствие пневмонии.
Делайте дыхательную гимнастику в игровой форме, легкий массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, после воспаления легких у ребенка образовались тонкостенные кисты. Сейчас их надо наблюдать. Пройдите реабилитационные мероприятия: витД в профилактических дозах, он помогает легким восстановиться, омега 3 для деток, вам показано восстановление в условиях санатория. Старайтесь пока ребенка ограничить от сильных резких физических нагрузок. Прогноз при единичных кистах благоприятный, оперируют только большие кисты, у вас маленькая, до 2см они, их только наблюдают.