Консультация психотерапевта /

Долгие годы плохой сон — вопрос №1894248

Добрый день! Мне 60 лет. Сон всегда был чуткий (любой шорох слышу). Более 10 лет сплю с перерывами, в общей сложности 4-5 часов, а последний год (после перенесенного ковида, серии ОРВИ и туберкулеза на десерт) вообще 1,5-3часа. Вечером обычно засыпаю нормально, но через 1-1,5 просыпаюсь, бодрая и не сплю до утра или, если посмотрю телевизор, съем что-нибудь, около 4-5 утра могу уснуть на час-полтора. Невролог назначил амитриптилин, сказал, года 2 пить придется. Начала с 0,5 таб. дошла до 1,5. Хотя и просыпалась пару раз за ночь, количество часов сна значительно увеличилось. Переносила нормально, была сухость во рту, какая-то пелена в глазах, но по сравнению с нажитыми за жизнь болячками (гастрит, высокий холестерин, сахар, суставы) это – не самое страшное. Но вот засомневалась, может все-таки, что-то посовременнее, побочек поменьше. Невролог посетовал, что зря не дошла до 2 таб. амитриптилина, выписал тритико, принимать придется 0,5-1 год. Почитала отзывы, многие на амитриптилине полнеют (у меня вес 50 при росте 163, мне некуда худеть), на тритико у многих понижается АД (у меня АД по жизни низкое). Опять сомнения.
Подскажите, пожалуйста, какой препарат из этих в конечном итоге эффективнее и безопаснее в моем случае. Благодарю.

Возраст: 60

Хронические болезни: гастрит, преддиабет. высокий холестерин

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Амитриптилин это препарат довольно тяжелый, особенно в вашем возрасте и учитывая впш сахар. Хорошим решением было его отменить. Триттико намного больше подходит, 50-100 мг он как правило назначается именно для сна. Давление от него редко понижается, не переживайте, в целом очень мягкий препарат.
Также из современных препаратов, применяемых изолированно для сна могу порекомендовать миртазапин 7,5-30 мг или кветиапин 25-50 мг. Эти препараты также хорошо переносятся и не имеют негативного влияния на организм
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему рассматриваете только антидепрессант, если кроме нарушения сна ничего не беспокоит, то возможно, что стоит подумать и о нейролептиках (тералиджен, кветиапин в малых дозировках) они эффективно влияют на сон.
Плюс амитриптиллин так понимаю должный эффект все-таки не давал, а незначительно улучшал.
Триттико попробовать можно, но повторюсь, если никаких других жалоб нет, то попробовать обсудить с врачом не только антидепрессивную терапию.