Двухсторонний верхнечелюстной синусит, слева экссудативный.

Здравствуйте, 06.02.2024 г. сделали первый рентген снимок заключение левосторонний экссудативный верхнечелюстной синусит, пазуха разобщена. Назначили лечение цефтриаксон 10 дней 2 раза в день, лоратадин, ринофлуимуцил, изофра. Сделали второй рентген снимок 13.02.2024 г. заключение двухсторонний верхнечелюстной синусит, слева экссудативный и нас выписывают при этом говорят, что лечение продолжать не нужно.

Нет, но в декабре была правосторонняя пневмония. Прокололи 10 дней цефтриаксон и выписали с соплями и кашлем.
11 лет

Здравствуйте, по снимкам вообще без положительный динамики. Как был уровень так и остался. Это ребенок?
Какие жалобы ? Нет ли проблем с зубами верх.челюсти?кроме уколов что в нос использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Васильевна, да, это ребенок 11 лет, лоратодин, ринофлуимуцил, изофра.

Я бы добавила назонекс иди авамис по 1 дозе два раза в день месяц. Он убирает отек, . Но тут конечно под наблюдением надо быть , если если лучше не становится или прокол надо будет делать или как альтернатива "кукушку"

Здравствуйте
Какие на данный момент сохраняются симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, анализ крови превышены лейкоциты, выделения еще сохранились, но не такие обильные, дышит носом но с затруднением.

Принятый ответ

По снимку уровень не уменьшился

Пункцию верхнечелюстной пазухи вам не предлагали?
Хорошо бы сделать катетеризацию пазух носа с помощью ЯМИК катетера - чтобы улучшить отток

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна,нет ничего нам не предлагали, выписали из больницы и вес. В декабре была правосторонняя пневмония, так же делали цефтриаксон 10 дней. Вес 75 кг.

Вероятно по этому антибиотик не сработал, группу можно повторять раз в три месяца

Начните сейчас Амоксиклав 1000 мг 2 раза в День - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц