Консультация гинеколога /

Воспалительная болезнь шейки матки — вопрос №1894340

Добрый день!

Имею: подтвержденный СПКЯ (типичная картина по гормонам, УЗИ), железодефицитная анемия, инсулинорезистентность, ожирение (вес 102, рост 166), воспалительная болезнь шейки матки неуточненная, ВПЧ 16тип, цикл на дюфастоне (без приема не было менструации более года).

По цитологии-LSIL (умеренно выраженные реактивные изменения эпителия (встречаются клетки с умеренной гиперхромией и дегенеративно-измененными ядрами), плоский эпителий с признаками вирусного поражения и слабым дискариозом в отдельных группах; цитологический диагноз-папилломавирусная инфекция, CIN1, цервицит, умеренная лейкоцитарная инфильтрация)).

Урогенитальный мазок:
Vagina-лейкоциты-11-3-7; эпителий пластами, флора-палочковая, умеренная; Cervix-лейкоциты-15-17-10, эпителий-единичные, флора-палочковая умеренная. дрожжевой грибок, гонококки, трихомонады-не обнаружены).

На данном этапе назначены БАДы для устранения базовых дефицитов (Д3, комплекс витаминов группы В, железо), диета с ограничением углеводов и тренировки, инозитол, йод, дюфастон с 16 по 25 дц на 3 месяца (последний цикл). Для лечения ВПЧ и воспаления назначены: аллокин альфа, цервикон дим,виферон.

Планируется беременность. Насколько адекватное назначено лечение? Есть ли что скорректировать?

Благодарю за ответы.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. С такой цитологией шейки Вам нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила фото предыдущей кольпоскопии (около года назад). Записалась на завтра.

Гинеколог
Очень хорошо, кольпоскопия в этом случае очень нужна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение должно быть направлено на санацию хронических очагов инфекции
После санации кольпоскопия расширенная, при необходимости биопсия
Обязательно сдать на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила фото предыдущей кольпоскопии (около года назад). Записалась на завтра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время кольпоскопии вам брали биопсию?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Дообследование прохожу (кольпоскопия, биопсия). На основании обследования-тактика лечения. А на данный момент начинать прием препаратов (свечи, иммуномодуляторы)?
Акушер, Гинеколог
Нет, если жалоб у вас нет, в санации вы не нуждаетесь.
Иммуномодуляторы никак не влияют на шейку матки и впч
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня вообще ничего не болит (ни во время ПА, ни при мочеиспускании), не зудит, никаких выделений странного цвета или с запахом нет)) Вижу проблему по результатам цитологии и фото с предыдущей кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Свечи на эту картину не повлияют.
Дисплазия свечами не лечится.
Варианты лечения написала выше
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте!
С дисплазией легкой степени, пока что, рекомендую повременить с планированием на полгода до повторного мазка на онкоцитологию, либо сейчас выполнить прицельную биопсию из подозрительных участков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
После того, как с шейкой матки вопрос решится, нужно отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Если её нет, вам показана стимуляция.
Цикл можно корректировать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки с 16го по 25 день МЦ.
Овуляцию отслеживаем при помощи УЗИ и /или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Клиент
Екатерина Сергеевна, в теории, при стимуляции овуляции не будет ли помехой тот самый поликостоз (ни что не будет мешать выходу яйцеклетки)? или сразу прибегнуть к лапароскопии?
Акушер, Гинеколог
Поликистоз и есть показание к стимуляции.
Сначало стимуляция, если эффекта не будет, тогла операция
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дисплазия легкой степени не лечится, только наблюдается, поэтому, можете спокойно планировать беременность без использования аллокин, виферон и цервикон дим