Дексаметазон и СПКЯ
Здравствуйте! Невролог для лечения воспаления в шейном отделе назначил инъекции дексаметазона 4 мг 1 р/д на 3 дня. У меня инсулинорезистентный поликистоз яичников, как говорила гинеколог-эндокринолог, в спящем состоянии после беременности и грудного вскармливания. Цикл налажен. Все хорошо. В инструкции к дексаметазону написано, что нельзя применять при некоторых заболеваниях коры надпочечников. СПКЯ в списке вроде нет. Не навредит ли мне дексаметазон, мне и моему налаженному циклу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше обратиться к другому неврологу, т.к. остеохондроз не лечат дексаметазоном.
Хотя и за 3 дня не будет никаких серьезных осложнений. Это короткий курс. При СПКЯ препарат применять можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве случаев ГКС, тем более таким коротким курсом, воспаление в ШОП не лечат. На СПКЯ не повлияет такие малые дозы коротким курсом, но посоветовала бы взять второе мнение невролога по тактике и ведению