Прививка от ВПЧ в 25 лет
Добрый день, мне 25 лет, анализы на ВПЧ чистые, но у молодого человека обнаружены 18, 66, 6 типы. Половая жизнь с презервативом, но что делать, когда речь зайдет о планировании ребенка? Подскажите, есть ли смысл прививки? Лечащий врач сказала, что ставить нужно было в подростковом возрасте, сейчас бессмысленно + есть риски развития своих заболеваний. Их моих болячек - я с 17 лет мучаюсь с фурункулами, это ведь из-за слабого иммунитета. Я бы хотела поставить прививку от ВПЧ, но хочется узнать больше информации. Врачи в клиниках и в интернетах говорят об общих случаях - что можно и нужно делать прививку после начала половой жизни и в любом возрасте. А что делать с частными историями? Подскажите пожалуйста вообще, какой может быть у меня и у молодого человека план действий в случае планирования детей?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у молодого человека есть ВПЧ , то вы уже являетесь носителем вируса , так как презерватив не предохраняет от данной инфекции , в данном случае прививку делать не нужно , так как это может спровоцировать обострение ВПЧ инфекции , контролируйте анализы и при обнаружении высокоонкогенных типов , проведите лечение вместе с партнером .,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививка от ВПЧ наиболее эффективна до начала половой жизни, но ее можно делать и после, даже если вы уже инфицированы каким-то типом ВПЧ. Она защищает от других типов вируса, которые могут быть опасны (16 и 18 типы, которые связаны с риском рака шейки матки). Прививка не лечит уже существующие инфекции, но она может снизить риски заражения другими типами ВПЧ. Рисков развития заболеваний из-за прививки нет, она хорошо изучена и безопасна.
Фурункулез может быть связан с особенностями иммунитета. Рекомендую проконсультироваться с дерматологом для уточнения причин и лечения.
Если у вашего партнера обнаружены типы ВПЧ (18, 66, 6)— 6 и 11 относятся к низкому риску и вызывают генитальные бородавки.Тип 18 — высокого риска.
Презервативы значительно снижают риск передачи, но не исключают его полностью, так как вирус может находиться на коже вне зоны защиты.
Перед планированием беременности:
—Пройдите кольпоскопию и цитологическое исследование (ПАП-тест) для оценки состояния шейки матки.
—Ваш партнер может проконсультироваться с урологом для оценки состояния и лечения (удаления кондилом, если они есть). Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно стоит поставить прививку от ВПЧ, даже если у вас обнаружены какие-то типы ВПЧ, она может защитить от других штаммов.
В нашей стране применяются две вакцины:церварикс — защищает от самых агрессивных штаммов: 16 и 18 и гардасил 4 — защищает от четырех высокоонкогенных штаммов: 16, 18, 6, 11.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно и нужно сделать вакцинацию против ВПЧ . Ее можно делать вплоть до 45 лет и даже если есть какие-то штаммы уже . Она предотвращает заражение другими .
Касаемо планирования беременности.
Вы можете вакцинироваться до этого и затем планировать беременность.
Никакие анализы перед вакциной сдавать не нужно . Она вводится в несколько этапов . Больше всего получил распространение гардасил
Гардасил защищает от предраковых поражений шейки матки, вульвы, влагалища, предраковых поражений анального канала,
рака шейки матки, вульвы, влагалища и анального канала, вызванных ВПЧ 16, 18 типов,
кондилом ануса и гениталий, вызванных ВПЧ 6, 11 типов. предотвращает появление генитальных папиллом.
Для Гардасила основная схема вакцинации выглядит как 0-2-6, то есть состоит из 3 этапов: Одна доза (0,5 мл) ставится в первый день вакцинации.
Вторая доза (0,5 мл) — через два месяца после первой.
Третья доза (0,5 мл) — через полгода после первой. Гардасилом прививаются один раз, ревакцинация не требуется.
После вакцинации необходимо будет просто осмотреться у врача, сдать все необходимые анализы перед планированием беременности вам и мужу , начать прием фолиевой кислоты, йодомарина и витамина д. Планировать можно через 2-3 месяца после вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинация против ВПЧ — это безопасный и эффективный способ защититься от заболеваний, связанных с ВПЧ. Прививка может значительно снизить риск возникновения аногенитальных кондилом, предрака и рака, связанных с ВПЧ.
Вакцина против ВПЧ особенно эффективна, если вводится до начала половой жизни, но наличие сексуальных контактов не является противопоказанием к вакцинации, хотя и может снизить эффект от прививки, если на момент вакцинации заражение уже произошло.
! 3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15 до 26 лет,
а также для детей начиная с 9 лет и взрослых с иммунодефицитными состояниями, так как иммунный ответ
на вакцину у них может быть ниже, а вероятность злокачественного перерождения клеток под действием ВПЧ — выше.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Так же вакцинироваться можно и вашему партнеру, даже если у него обнаружены данные типы ВПЧ.