Консультация терапевта /

Болячка в носу — вопрос №1894388

Здравствуйте, постоянно нарастает болезненная корочка в носу, при этом кончик носа покраснел и болит. После удаления в течении пары дней нарастает. Мазали маслом, витаоном, антибактериальной мазью, ничего не помогло. Месяц

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Попринимайте комплекс витаминов и в нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день 10 дней и мометазон по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц! Больше пить жидкости!
Терапевт
Сейчас все чаще так протекает инфекция

Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего связана симптоматика с сухим воздухом, отоплением
Необходимо увлажнять воздух дома до 45-60%, температура помещения 21-22 градуса
Местно - момат Рино адванс 2 раза в день в каждую ноздрю, нос промывать как можно чаще изотоническим физиологическим раствором (аква лор, аквамарис)
Масло очень сушит слизистую, не используйте его.
Самое главное - постоянно увлажнение.
Будьте здоровы ??
Терапевт
Здравствуйте, сдайте мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам , дома поставьте увлажнитель , нос промываем морской водой + назонекс по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц. Местно можно мазь супироцин 2% 2 -3 раза в день -7 дней .
Терапевт
Здравствуйте. В нос физ раствор по 2 капли 2 раза в день в каждый носовой ход. Маслом не смазывать, так как под масло образуется пленка для размножения бактерий.
В носу ватной палочкой протирать место боли Хлоргексидином 2-3 раза в день.
После тонким слоем где корочка наносить Левомеколь 2 раза в 7 дней.
Необходимо избегать пересушивания воздуха.
Пить достаточно жидкости. Поддерживать влажность воздуха.
То что у вас в носу это фолликулит. Так как в носу есть фолликулы и при попадании инфекции происходит воспаление этих фолликулов..
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую наносите местно тонким слоем мазь левомеколь для устранения воспаления и улучшения заживления.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера воспаления (вирусное или бактериальное?) и подбора препарата для его лечения необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.