Сопли кашель
Добрый день. Ребенку 9месяцев уже неделю сопли белые вязкие нос сильно заложен,аквамарис + називин+ соплеотсос облегчение ненаблюдаю. Так же присоединился кашель назойливый мешает спать,кашель постоянный даю линкас на травах 3/рвдень по 2.5 облегчения это продолжается неделю. Уже вторую ночь плохо спит,плачет во сне и возится.Запись к педиатру в эту пятницу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Називин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Если в течение 2-3 дней не будет улучшения - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте! Линкас запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Називин уже нужно убрать, для снятия отечности используйте гипертонический раствор (аквамарис Стронг / протект), набрызгайте раствор в колпачок, и оттуда пипеткой капайте в носик.
Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.