Консультация офтальмолога /

Зондирование носослезного канала — вопрос №1894555

Добрый день, сегодня сделали зондирование носослезного канала , девочка 4,5 месяца, назначили тобрекс на 14 дней и колларгол на 10 дней, интересует вопрос о колларголе. Про его неудобство молчу вообще, но что ребёнок весь как в йоде после закапывания и все грязное. Можно капать только тобрекс?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, я считаю, что можно только тобрекс. Капли хорошие, широкого спектра.
Вам говорили, что после зондирования нужно в обязательном порядке делать массаж носослезного протока?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, сказали 3 раза в день, может больше делать? Спасибо за ответ

Офтальмолог
Я считаю, что надо больше.
Дарья, я бы вот так рекомендовала. Вначале протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. С каплями 4 раза в день. И хотя бы пару раз без капель.
Офтальмолог
Массаж частый необходим, чтобы предотвратить образование спаек.
Клиент
Александра Евгеньевна, а слеза может стоять ещё? В одном глазике стоит, это значит этот глаз не пробили пробку?
Офтальмолог
Может стоять! Это не значит, что не помогло. Сейчас, после зондирования может быть отечность послеоперационная слизистой.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое, надеюсь помогло нам с 1 раза
Офтальмолог
Не переживайте! Все будет хорошо.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, оставляйте только Тобрекс + продолжайте выполнять массаж, в целях профилактики повторного "слипания" канала
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, можно только тобрекс. Выздоровления!