Фиброаденома, мастопатия

Здравствуйте, проходила по диспонзаризации первый раз мамографию и УЗИ молочных желез. Заключение фиброаденома и фиброзно- кистозная мастопатия оооочень волнуюсь подскажите пожалуйста как лечить, по симптомам ничего не беспокоит, результаты прилагаю.

Впс
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите полное описание обследований пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, выложила.

Увидела, спасибо.
Тип маммографической плотности по ACR-D, что делает исследование практически не информативным. С течением лет железа станет инволютивной, результативность исследования станет выше, а пока ваш приоритетный метод диагностики - УЗИ.
По узи: есть мелкие кистозные включения. Они не имеют пристеночного компонента, взвеси или многокамерности. Ничего, что могло бы явиться субстратом для онкопатологии.
Также есть мелкая фиброаденома, не представляющая никакой угрозы.
Вам показано наблюдение. УЗИ молочных желёз через 6 месяцев на 5-12 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, нужно ли какое либо медикоментозное лечение?

Если нет боли - не нужно.
Наличие мелких кист перестало расцениваться как мастопатия, это норма физиологии железы женщины репродуктивного возраста.
На ФА медикаментозно повлиять невозможно.
Поэтому нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. В вашем случае методом выбора диагностики молочных желез является узи исследование. По узи исследованию мелкие кисты доброкачественные такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечение не требуют. Мелкую фиброаденому только наблюдать. Выполните контроль узи исследования через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас просто рентгенологически плотная ткань молочных желез! Но по данным маммографии у вас доброкачественные изменения! По данным узи тоже доброкачественные изменения ( ФА, которая требует наблюдения)!( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. в последующем вам показано только узи, в ближайшие несколько лет!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
У вас по результатам маммографии плотная молочная железа, что значительно снижает диагностическую ценность процедуры.
В данном случае предпочтение отдаем УЗИ молочных желез или МРТ.
По УЗИ у вас описаны множественные мелкие кисты, которые не настораживают (нет пристеночного компонента, ровные контуры). Образования не требуют хирургического лечения. И не представляют опасности в плане онкологии.
Несмотря на отсутствие жалоб, рекомендую вам с целью профилактики роста и образования новых кист, такое ведение и лечение:
- Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца (или Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель) * 2 раза в год
+ Омега 3 по 2000 в сутки 3 месяца * 2 раза в год
+ витамин Д по 2000 МЕ утром
+ гормоны щитовидной железы ежегодно: ТТГ, Т4св, антиТПО
+ УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль