Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №1894665

Здравствуйте, на сколько страшно в описании ? Стоит ли насторожиться и действовать быстро ? В апреле 2023 года небыло узлов , сейчас много и неправильной формы (( что означают цветовые локусы определяются в толще среза ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел левой доли подлежит пункции. И сдать нужно кальцитонин. Когда вы проверяли ТТГ? Какую дозировку принимаете тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 50 пью ттг был 1.18 , они выросли меньше чем за год (

Врач УЗД, Эндокринолог
То что выросли, поэтому нужно пунктировать. Не переживайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста я добавила узи за 2022 год , у того же узиста .
Клиент
Дарья Вячеславовна, и бывают ли доброкачественные неправильной формы ? Из симптомов есть тахикардия и отдышка
Врач УЗД, Эндокринолог
А фото снимка этого узи тоже прикрепите
Врач УЗД, Эндокринолог
Бывают
Врач УЗД, Эндокринолог
Тахикардию и одышку может давать дефицит железа ( ферритин)и витамина Д, вы их проверяли?
Клиент
Дарья Вячеславовна, к сожалению не могу найти (
Врач УЗД, Эндокринолог
Тогда нужно обязательно сделать пункцию и сдать дополнительно ферритин и витамин Д
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Я сегодня еще одно сделала узи , второй узи и думает это лимфоузлы . По началу даже их не описал , только после того , как я показала предыдущее узи . Он долго смотрел , считает это лимфоузел. Что делать в этом случае ? Это образование не в щж , а где то ниже … посмотрите пожалуйста свежее узи. Фото если нужно , я добавлю.
Врач УЗД, Эндокринолог
Доброе утро, у меня тоже было в голове, что это могли быть лимфоузлы, но смущало описание. Я думаю тогда стоит подождать и через 3 мес сделать контроль.
Клиент
Дарья Вячеславовна, пришел анализ на т4 он что то сильно завысился , в 29 декабря -16.88 , сегодня -29.94
Это на эутероксе 50
Врач УЗД, Эндокринолог
Значит нужно уменьшить дозу до 25 мкг
Клиент
Дарья Вячеславовна, это может быть из лекарства ? Или это все таки образование ? Пью с 17 ноября 50 , был 25
Врач УЗД, Эндокринолог
При передозировке тироксина может быть и тахикардия, и одышка
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Я прикрепила свежий анализ ттг и оак посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, передозировка эутироксом, отменить его полностью и сдать АТ к рецептору ТТГ. ,чтобы исключить болезнь Грейвса.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Так как доктор не написала по классификации, какие узелки - Тирадс 3 или 4, то любой узел более 1 см нужно пунктировать. Либо сделать УЗИ повторно у доктора, владеющего современной классификацией.
если узелки появились за год, то их желательно пунктировать, провести биопсию и сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Можете посмотреть я добавила узи за 2022 год у того же узиста . Подскажите , может ли доброкач образования быть неправильной формы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего страшного доктор не описывает, но опять же нет правильного описания. Лучше сделать УЗИ в другом месте.
Да, доброкачественное образование может быть неправильной формы.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, я сегодня переделала узи , доктор думает это лимфоузлы , по началу даже из не описал , только после того как я показала ему предыдущее узи .
Клиент
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста новое узи
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узлов доктор не видит. Лимфоузлы связаны с заболеванием горла или зубов чаще всего, с щитовидной железой не связаны. Обратиться к ЛОРу и стоматологу.
Сделать развернутый общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ферритин, кальций общий, чтобы исключить воспаление.
Клиент
Наталия Владимировна, мне пришел еще анализ на Т4 , он 29.9 при норме до 18
29 декабря он же был 16.88
Пью эутерокс в дозировке 50 с 17 ноября …
Подскажите это от эутерокса он так ? Или все таки образование ? Потому что на дозе 25 ттг был повышен в ноябре 4.8 .
Клиент
Наталия Владимировна, не опасно это значение сейчас ? Тахикардия и влажные лодошки из симптомов , плюс плохой сон .
Эндокринолог, Сомнолог
Утром в день сдачи крови Вы приняли эутирокс?
Клиент
Наталия Владимировна, да. Всегда так делаю
Эндокринолог, Сомнолог
Когда сдаете ТТГ принимать тироксин можно, а вот если сдаете не св.Т4, то принимать тироксин можно только после сдачи крови, иначе получите повышение показателя. Ведь эутирокс - это по сути и есть св.Т4. На терапии тироксином ориентируемся на уровень ТТГ.
Образование не при чем.
Можно немного снизать дозировку - 37.5 мкг - или половинка от 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ !!!! Легче стало уж точно )) жду ттг , скоро прийдет ..
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не волнуйтесь.
Клиент
Наталия Владимировна, еще пришел тиреоглобулин - 8.32 норма до 50
ПТГ - 57.40 норма до 68
Эндокринолог, Сомнолог
Все в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, я добавила ттг и оак посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас у Вас передозировка. Отмените тироксин, возможно идет воспаление после вирусной инфекции. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы неоднородной, не правильной формы, больше 1 см стоит сделать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св. Или можно переделать узи щитовидной железы так где умеют писать тирадс
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а что такое цветовые локусы в толще среза ?
Эндокринолог
выраженный кровоток, это не опасно
Клиент
Ленар Равилович, я делала год назад у того же узиста , посмотрите пожалуйста описание !
Эндокринолог
рост незначительный на 3 мм, это не опасно, доброкачественный
Клиент
Ленар Равилович, но он не один , там еще по перешейку появились много ! И доброкач может быть больше 1 см ?
Эндокринолог
доброкачественные видел и 5 см, злокачественность не от размеров зависит
Клиент
Ленар Равилович, дд , посмотрите пожалуйста узи новое , сегодня сделала . Там все по другому описано … что делать в этом случае, анализы все сдала крови сегодня.
Эндокринолог
плюс минус пару мм это погрешность, делали разные специалисты, сделайте пункцию
Клиент
Ленар Равилович, он описывает, что это не в щитовидке , он думает что это лимфоузел . Изначально , я молча делала узи , он написал , что щж в норме и увеличены лимфоузлы , а когда я показала описание другого диагноста , он долго смотрел , и считает что это лимфоузел …
Клиент
Ленар Равилович, может МРТ сделать? Только там не видно щж сказали , только мягкие ткани …
Эндокринолог
мрт не нужна, узи информативнее
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас щитовидная железа нормального размера ,обьем не увеличен.Узелочек нужно сделать пункцию и также сдать кровь на кальцитонин .дополнительно сдайте кровь на ттг и т4 св для проверки гормонального фона щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ничего опасного нет. Общий объем в норме. Есть небольшие изменения,что хорошо. Узел нужно пунктировать.
На кальцитонин сдавали кровь?Употрляйте йодированную соль в пищу + увеличьте в рационе продукты богатые йодом. Какой уровень ттг?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Описаны абсолютно доброкачественные узлы.Не большие.
Ничего страшного нет.
Но их не могло не быть год назад..
Сейчас надо сдать кальцитонин,АЛТ,АСТ и определиться что с ними делать
Клиент
Елена Борисовна, а зачем Али и аст ? На предмет метастаз ?
Терапевт, Эндокринолог
Извините,опечатка.Ттг,Т4 свободный.
Чтоб уточнить функцию железы