УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте, на сколько страшно в описании ? Стоит ли насторожиться и действовать быстро ? В апреле 2023 года небыло узлов , сейчас много и неправильной формы (( что означают цветовые локусы определяются в толще среза ?

Гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узел левой доли подлежит пункции. И сдать нужно кальцитонин. Когда вы проверяли ТТГ? Какую дозировку принимаете тироксина?

Дарья Вячеславовна, 50 пью ттг был 1.18 , они выросли меньше чем за год (

То что выросли, поэтому нужно пунктировать. Не переживайте.

Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста я добавила узи за 2022 год , у того же узиста .

Дарья Вячеславовна, и бывают ли доброкачественные неправильной формы ? Из симптомов есть тахикардия и отдышка

А фото снимка этого узи тоже прикрепите

Бывают

Тахикардию и одышку может давать дефицит железа ( ферритин)и витамина Д, вы их проверяли?

Дарья Вячеславовна, к сожалению не могу найти (

Тогда нужно обязательно сделать пункцию и сдать дополнительно ферритин и витамин Д

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Я сегодня еще одно сделала узи , второй узи и думает это лимфоузлы . По началу даже их не описал , только после того , как я показала предыдущее узи . Он долго смотрел , считает это лимфоузел. Что делать в этом случае ? Это образование не в щж , а где то ниже … посмотрите пожалуйста свежее узи. Фото если нужно , я добавлю.

Доброе утро, у меня тоже было в голове, что это могли быть лимфоузлы, но смущало описание. Я думаю тогда стоит подождать и через 3 мес сделать контроль.

Дарья Вячеславовна, пришел анализ на т4 он что то сильно завысился , в 29 декабря -16.88 , сегодня -29.94
Это на эутероксе 50

Значит нужно уменьшить дозу до 25 мкг

Дарья Вячеславовна, это может быть из лекарства ? Или это все таки образование ? Пью с 17 ноября 50 , был 25

При передозировке тироксина может быть и тахикардия, и одышка

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Я прикрепила свежий анализ ттг и оак посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, передозировка эутироксом, отменить его полностью и сдать АТ к рецептору ТТГ. ,чтобы исключить болезнь Грейвса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как доктор не написала по классификации, какие узелки - Тирадс 3 или 4, то любой узел более 1 см нужно пунктировать. Либо сделать УЗИ повторно у доктора, владеющего современной классификацией.
если узелки появились за год, то их желательно пунктировать, провести биопсию и сдать кровь на кальцитонин.

Наталия Владимировна, здравствуйте! Можете посмотреть я добавила узи за 2022 год у того же узиста . Подскажите , может ли доброкач образования быть неправильной формы ?

Ничего страшного доктор не описывает, но опять же нет правильного описания. Лучше сделать УЗИ в другом месте.
Да, доброкачественное образование может быть неправильной формы.

Наталия Владимировна, здравствуйте, я сегодня переделала узи , доктор думает это лимфоузлы , по началу даже из не описал , только после того как я показала ему предыдущее узи .

Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста новое узи

Здравствуйте. Узлов доктор не видит. Лимфоузлы связаны с заболеванием горла или зубов чаще всего, с щитовидной железой не связаны. Обратиться к ЛОРу и стоматологу.
Сделать развернутый общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ферритин, кальций общий, чтобы исключить воспаление.

Наталия Владимировна, мне пришел еще анализ на Т4 , он 29.9 при норме до 18
29 декабря он же был 16.88
Пью эутерокс в дозировке 50 с 17 ноября …
Подскажите это от эутерокса он так ? Или все таки образование ? Потому что на дозе 25 ттг был повышен в ноябре 4.8 .

Наталия Владимировна, не опасно это значение сейчас ? Тахикардия и влажные лодошки из симптомов , плюс плохой сон .

Утром в день сдачи крови Вы приняли эутирокс?

Наталия Владимировна, да. Всегда так делаю

Когда сдаете ТТГ принимать тироксин можно, а вот если сдаете не св.Т4, то принимать тироксин можно только после сдачи крови, иначе получите повышение показателя. Ведь эутирокс - это по сути и есть св.Т4. На терапии тироксином ориентируемся на уровень ТТГ.
Образование не при чем.
Можно немного снизать дозировку - 37.5 мкг - или половинка от 75 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ !!!! Легче стало уж точно )) жду ттг , скоро прийдет ..

Пожалуйста. Не волнуйтесь.

Наталия Владимировна, еще пришел тиреоглобулин - 8.32 норма до 50
ПТГ - 57.40 норма до 68

Все в норме.

Наталия Владимировна, здравствуйте, я добавила ттг и оак посмотрите пожалуйста

Сейчас у Вас передозировка. Отмените тироксин, возможно идет воспаление после вирусной инфекции. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлы неоднородной, не правильной формы, больше 1 см стоит сделать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св. Или можно переделать узи щитовидной железы так где умеют писать тирадс

Ленар Равилович, а что такое цветовые локусы в толще среза ?

выраженный кровоток, это не опасно

Ленар Равилович, я делала год назад у того же узиста , посмотрите пожалуйста описание !

рост незначительный на 3 мм, это не опасно, доброкачественный

Ленар Равилович, но он не один , там еще по перешейку появились много ! И доброкач может быть больше 1 см ?

доброкачественные видел и 5 см, злокачественность не от размеров зависит

Ленар Равилович, дд , посмотрите пожалуйста узи новое , сегодня сделала . Там все по другому описано … что делать в этом случае, анализы все сдала крови сегодня.

плюс минус пару мм это погрешность, делали разные специалисты, сделайте пункцию

Ленар Равилович, он описывает, что это не в щитовидке , он думает что это лимфоузел . Изначально , я молча делала узи , он написал , что щж в норме и увеличены лимфоузлы , а когда я показала описание другого диагноста , он долго смотрел , и считает что это лимфоузел …

Ленар Равилович, может МРТ сделать? Только там не видно щж сказали , только мягкие ткани …

мрт не нужна, узи информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас щитовидная железа нормального размера ,обьем не увеличен.Узелочек нужно сделать пункцию и также сдать кровь на кальцитонин .дополнительно сдайте кровь на ттг и т4 св для проверки гормонального фона щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего опасного нет. Общий объем в норме. Есть небольшие изменения,что хорошо. Узел нужно пунктировать.
На кальцитонин сдавали кровь?Употрляйте йодированную соль в пищу + увеличьте в рационе продукты богатые йодом. Какой уровень ттг?

Добрый день
Описаны абсолютно доброкачественные узлы.Не большие.
Ничего страшного нет.
Но их не могло не быть год назад..
Сейчас надо сдать кальцитонин,АЛТ,АСТ и определиться что с ними делать

Елена Борисовна, а зачем Али и аст ? На предмет метастаз ?

Извините,опечатка.Ттг,Т4 свободный.
Чтоб уточнить функцию железы