Увеличение подмышечных лимфоузлов
Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью 5 месяцев. Неделю назад в левой груди почувствовала боль и дискомфорт, в области перехода от подмышки к груди нащупала маленький комочек размером с фасолинку. Пошла к гинекологу, направили на узи. Пока ждала узи, комочек уже не стало. Заключение узи прилагаю. Подскажите, увеличение лимфоузлов возможно на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы пальпировали интрамаммарный лимфатический узел. Его нахождение в этой области- норма.
Грудное вскармливание не вызывает явлений лимфаденопатии. Вам нужно сдать общий анализ крови + СРБ, получить консультацию терапевта для исключения воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего вы пальпировали интрамаммарный лимфатический узел это норма. По поводу лимфатических узлов нужно исключать воспалительный процесс. Сдайте общий анализ крови + срб. Далее с результатами обратитесь на очную консультацию к терапевту
Здравствуйте! Скорее всего пальпируется интраммамарный л/у и это норма! По данным УЗИ молочных желез с регионарными л/у у вас доброкачественный процесс! Но вам необходимо исключить воспаление, показана очная консультация терапевта, сдача ОАК.
Вера Вячеславовна, здравствуйте!
А что это вообще за процесс? Это может в другую стадию перейти? Или может пройти самостоятельно?
Доброкачественные изменения! Но увеличены подмышечные л/у, носящие воспалительный характер, нужно искать причину их увеличения.
Дарья, здравствуйте. Обнаружение при пальпации - интрамаммарный лимфоузел, опасности не представляет. По поводу подмышечных лимфоузлов - любые лимфоузлы является коллекторами инфекционных агентов и всегда реагируют в ответ даже на самое малейшее воспаление в организме.
Главное условие - сохранение структуры узла.
ГВ не оказывает влияния на реактивные изменения в узле.
Для исключение инфекционно-воспалительного процесса в организме рекомендую сдать:
- ОАК с лейкоцитарной формулой
- СОЭ
- СРБ
Анна Николаевна, я сдала анализ крови, вы можете посмотреть? Прикрепила
Дарья, здравствуйте. Посмотрела результат анализа - признаки остаточных явлений воспалительного процесса. Учитывая, что у вас СОЭ и С-реактивный белок в норме, признаков острого процесса нет. Скажите, сейчас у вас жалобы есть? Накануне появления жалоб не было боли в горле, насморка?
Анна Николаевна, да, были незначительные ощущения что в горле першит и в носу, но не более.
Я поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление