Кровь в кале

Возраст 36 лет( не курю, алкоголь редко)Добрый день. Неделю назад в кале обнаружил кровь, не большое количество есть после каждого похода в туалет. Геморрой исключили. Сделал УЗИ органов брюшной полости. Сдал кровь. Записался на колоноскопию и на очный прием к ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ. Помогите понять результаты УЗИ и анализов. Какие ещё необходимо пройти обследования?

Добрый день! Как вы определили кровь в кале? Алая кровь сверху, или похожие на кровь прожилки, смешанные с калом тли ещё как-нибудь? Пальцевое исследование проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, алая, на бумаге увидел. Проктолог обследовал, геморрой исключили

Здравствуйте, сделайте ФЭГДС с уреазным тестом,анализ кала на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника, копрограмму. Какой стул у Вас? Исключена возможность травмирования слизистой прямой кишки твёрдыми каловыми массами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Запишусь на данные обследования. Кал мягкий

Здравствуйте. Анальная трещина исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анжела, добрый день, да проктолог проводил осмотр, сказал что все хорошо. Вообще напрягло изменения поджелудочной, с чем связать не пойму. Желудок не болит.

В таком случае единственным точным диагностическим методом является колоноскопия и брать при этом биопсию из трёх разных мест. Возможно простой эрозийный колит, возможно ВЗК. Из других обследований только анализы крови общий и биохимия, копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо, на колоноскопию записался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, ещё забыл добавить, в кале много слизи и сильное гадообразование

Слизь и газу могут быть при разных заболевания и состояниях, даже при СРК. Но при факте наличия крови, эти симптомы только подтверждают воспаление. На кальпротектин тратиться не надо, колоноскопии достаточно для постановки диагноза и составления плана лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо огромное! А по поводу диффузного изменив поджелудочной ничего не можете сказать( УЗИ и анализ крови приложен)

Принятый ответ

Это ерунда, ни о чем серьезном не говорит, если у вас нет симптомов панкреатита (сильные боли слева под ребром, диарея, рвота, невозможность есть из-за болей). Занимайтесь толстой кишкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, нет, ничего такого нет))) ещё раз спасибо!

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам